首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
波长、频率和波速
> 正文
返回
打印
一列沿x轴正方向传播的简谐横波,周期为0.50s.某一时刻,离开平衡位置的位移都相等的各质元依次为P1,P2,P3….巳知P1和P2之同的距离为20cm,P2和P3之间的距离为80cm,则P1的
网友投稿 2022-11-26 00:00:00 互联网
◎ 题目
一列沿x轴正方向传播的简谐横波,周期为0.50s.某一时刻,离开平衡位置的位移都相等的各质元依次为P
1
,P
2
,P
3
….巳知P
1
和P
2
之同的距离为20cm,P
2
和P
3
之间的距离为80cm,则P
1
的振动传到P
2
,所需的时间为( )
A.0.50s
B.0.13s
C.0.10s
D.0.20s
◎ 答案
C
◎ 解析
试题分析:
设P
1
的振动传到P
2
的所需时间为t
1
,P
2
的振动传到P
3
所需时间为 t
2
.
由于波在同一均匀介质中匀速传播,则
P
1
P
2
=vt
1
,P
2
P
3
=vt
2
得到t
1
:t
2
=P
1
P
2
:P
2
P
3
=20:80=1:4
又t
1
+t
2
=t,得t
1
=t/5=(1/5)×0.5s=0.1s
故选:C
◎ 知识点
专家分析,试题“一列沿x轴正方向传播的简谐横波,周期为0.50s.某一时刻,离开平衡位置的位移都相等的各质元依次为P1,P2,P3….巳知P1和P2之同的距离为20cm,P2和P3之间的距离为80cm,则P1的…”主要考查了你对 【波长、频率和波速】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202211/387999.html
十二生肖
十二星座