零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 库仑定律 > 正文 返回 打印

如图所示,在足够长的长方形abcd竖直区域内有沿水平向右的匀强电场,其中ad边与水平方向垂直,现有一质量m=0.2kg的带负电的质点从A点沿电场方向射入该区域,它的初动能为90

网友投稿  2022-11-28 00:00:00  零零社区

◎ 题目

如图所示,在足够长的长方形abcd竖直区域内有沿水平向右的匀强电场,其中ad边与水平方向垂直,现有一质量m=0.2kg的带负电的质点从A

点沿电场方向射入该区域,它的初动能为90J;当它到达距离ad边最远的B点时,所具有的动能为160J。
求:(1)该带点质点折回通过ad边上的C点时,其动能为多少?
(2)质点从A点到C点的过程中最小速度为多少

◎ 答案

(1) 730J (2) 24m/s

◎ 解析


(1)
从A到B 
水平方向匀减速,初速度为30m/s,至B点水平速度为零
竖直方向匀加速,初速度为为零,至B点竖直速度为40m/s
电场力做负功90J,重力做功160J.   电场力与重力之比为3:4
从B到C
水平方向匀加速,竖直方向匀加速,至C点水平速度为初速度大小30m/s,电场力做正功90J,由于竖直位移为第一阶段的3倍,所以重力做功480J.
则从A到C,电场力不做功,重力做功640J,根据全过程动能定理,至C点动能为730J
-------------------------  8分
(2)因电场力与重力之比为3:4,因此合力为如图的y方向,垂直方向为x方向,把质点的速度分解到这两个方向有:


显然质点在y方向做类上抛运动,x方向做匀速运动,则当y方向速度最小为零时,合速度最小为24m/s   ------------------------  10分

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图所示,在足够长的长方形abcd竖直区域内有沿水平向右的匀强电场,其中ad边与水平方向垂直,现有一质量m=0.2kg的带负电的质点从A点沿电场方向射入该区域,它的初动能为90…”主要考查了你对  【库仑定律】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202211/392621.html十二生肖
十二星座