为研究静电除尘,有人设计了一个盒状容

器,容器侧面是绝缘的透明有机玻璃,它的上下底面是面积
A=0.04m
2的金属板,间距
L=0.05m,当连接到
U=2500V的高压电源正负两极时,能在两金属板间产生一个匀强电场,如图所示,现把一定量均匀分布的烟尘颗粒密闭在容器内,每立方米有烟尘颗粒
N=

1.0×10
13个,假设这些颗粒都处于静止状态,每个颗粒带电量为
q=+1.0×10
-17C,质量为
m=2.0

×10
-15kg,不考虑烟尘颗粒之间的相互作用和空气阻力,并忽略烟尘颗粒所受重力。求合上电键后:
(1)经过多长时间烟尘颗粒可以被全部吸附?
(2)除尘过程中电场对烟尘颗粒共做了多少功?
(3)经过多长时间容器中烟尘颗粒的总动能达到最大?
