(1)将负电荷从A移至B,电场力做正功,所以所受电场力方向沿A至C。又因为是负电荷,场强方向与负电荷受力方向相反,所以场强方向应为C至A方向。
(2)由W=qU,得U
AB=

=

= -6V
且U
AB=φ
A-φ
B= -6V,故φ
A=1V-6V= -5V,即A点的电势为-5V。
(3)由B向AC作垂线交AC于D,D与B在同一等势面上。
U
DA=U
BA=U=6V,沿场强方向AD两点距离为AB·cos60o=0.06×(1/2)m="0.03" m,所以,场强
E=U/d=6V/0.03 m=200(V/m)
电子在A点的电势能ε=qU=(-e)×(-5V)=5eV