首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
带电粒子在电场中运动的综合应用
> 正文
返回
打印
如图所示,在沿水平方向的匀强电场中有一固定点O,用一根长度为l=0.4m的绝缘细线把质量为m=0.2kg,带有正电荷的金属小球悬挂在O点,小球静止在B点时细线与竖直方向的夹角为
网友投稿 2022-12-05 00:00:00 零零社区
◎ 题目
如图所示,在沿水平方向的匀强电场中有一固定点O,用一根长度为l=0.4 m的绝缘细线把质量为m=0.2 kg,带有正电荷的金属小球悬挂在O点,小球静止在B点时细线与竖直方向的夹角为θ=37°。现将小球拉至位置A使细线水平后由静止释放,求:
(1)小球运动通过最低点C时的速度大小;
(2)小球通过最低点C时细线对小球的拉力大小。(g取10 m/s
2
,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
◎ 答案
解:(1)小球受到电场力qE、重力mg和绳的拉力作用处于静止
根据共点力平衡条件有
小球从A点运动到C点的过程,根据动能定理有
解得小球通过C点时的速度
(2)设小球在最低点时细线对小球的拉力为F
T
,根据牛顿第二定律有
解得F
T
=3 N
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,在沿水平方向的匀强电场中有一固定点O,用一根长度为l=0.4m的绝缘细线把质量为m=0.2kg,带有正电荷的金属小球悬挂在O点,小球静止在B点时细线与竖直方向的夹角为…”主要考查了你对 【带电粒子在电场中运动的综合应用】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202212/409028.html
十二生肖
十二星座