首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
实验:测绘小灯泡的伏安特性曲线
> 正文
返回
打印
如图(a)所示,U-I图象中直线a是电源A的伏-安特性曲线,直线b是定值电阻B的伏-安特性曲线,表格是某特殊元件C的两端的电压和通过的电流的数对应数据.则(1)电源A的电动势是___
网友投稿 2022-12-10 00:00:00 零零社区
◎ 题目
如图(a)所示,U-I图象中直线a是电源A的伏-安特性曲线,直线b是定值电阻B的伏-安特性曲线,表格是某特殊元件C的两端的电压和通过的电流的数对应数据.则
(1)电源A的电动势是______V,内电阻是______Ω
(2)请在图(a)上描出特殊元件C的伏-安特性曲线.其电阻值随通过的电流增大而______(填变化情况)
(3)如果将A、B、C三个元件安图b的方式连接起来.则电源A的输出功率为______W,特殊元件C消耗的功率为______W
U(v)
0
0.5
1
2
3.5
4.5
6.5
I(A)
0
0.1
0.15
0.2
0.25
0.27
0.29
◎ 答案
(1)由U-I图可知,电源的电动势E=6V;
图象的斜率代表内电阻r=
△U
△I
=12Ω
(2)在图(a)上描出特殊元件C的伏-安特性曲线.
其电阻值随通过的电流增大而变大.
(3)直线b是定值电阻B的伏-安特性曲线,根据欧姆定律得定值电阻大小是8Ω
设特殊元件C上的实际电压和实际电流分别为U和I. 在这个闭合电路中,有
E=U+I(r+R)
代入数据并整理得,U=6-20I
这是一个直线方程,把该直线在题a图上画出,如图所示
这两条曲线的交点为U=2V、I=0.2A,电源A的输出功率为P=U
路
I=0.72w,
特殊元件C消耗的功率为P′=UI=0.4w
故答案为:(1)6;12 (2)如图;变大 (3)0.72;0.4
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图(a)所示,U-I图象中直线a是电源A的伏-安特性曲线,直线b是定值电阻B的伏-安特性曲线,表格是某特殊元件C的两端的电压和通过的电流的数对应数据.则(1)电源A的电动势是___…”主要考查了你对 【实验:测绘小灯泡的伏安特性曲线】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202212/413218.html
十二生肖
十二星座