首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
电功
> 正文
返回
打印
利用电动机通过如图所示的电路提升重物,已知电源电动势E=6V,电源内阻r=1Ω,电阻R=3Ω,重物质量m=0.10kg,当将重物固定时,电压表的示数为5V,当重物不固定,且电动机最后
网友投稿 2022-12-13 00:00:00 零零社区
◎ 题目
利用电动机通过如图所示的电路提升重物,已知电源电动势E=6V,电源内阻r=1Ω,电阻R=3Ω,重物质量m=0.10kg,当将重物固定时,电压表的示数为5V,当重物不固定,且电动机最后以稳定的速度匀速提升重物时,电压表的示数为5.5V,求:重物匀速上升时的速度大小(不计摩擦,g取10m/s
2
).
◎ 答案
由题,电源电动势E=6V,电源内阻r=1Ω,当将重物固定时,电压表的示数为5V,则根据闭合电路欧姆定律得
电路中电流为I=
E-U
r
=
6-5
1
A
电动机的电阻R
M
=
U-IR
I
=
5-1×3
1
Ω=2Ω
当重物匀速上升时,电压表的示数为U=5.5V,电路中电流为I′=
E-U′
r
=0.5A
电动机两端的电压为U
M
=E-I′(R+r)=6-0.5×(3+1)V=4V
根据能量转化和守恒定律得
U
M
I=mgv+I′
2
R
代入解得,v=1.5m/s
答:重物匀速上升时的速度大小为1.5m/s.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“利用电动机通过如图所示的电路提升重物,已知电源电动势E=6V,电源内阻r=1Ω,电阻R=3Ω,重物质量m=0.10kg,当将重物固定时,电压表的示数为5V,当重物不固定,且电动机最后…”主要考查了你对 【电功】,【电功率】,【闭合电路欧姆定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202212/420038.html
十二生肖
十二星座