零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 电功 > 正文 返回 打印

图示为一台小型发电机的示意图,矩形线圈在匀强磁场中绕OO′轴匀速转动,磁场方向与转轴垂直.矩形线圈的面积S=2.0×10-2m2,匝数N=40,线圈电阻r=1.0Ω,磁场的磁感应强度B=0

网友投稿  2022-12-13 00:00:00  互联网

◎ 题目

图示为一台小型发电机的示意图,矩形线圈在匀强磁场中绕OO′轴匀速转动,磁场方向与转轴垂直.矩形线圈的面积S=2.0×10-2 m2,匝数N=40,线圈电阻r=1.0Ω,磁场的磁感应强度B=0.20T.线圈绕OO′轴以ω=100rad/s的角速度匀速转动.线圈两端外接电阻R=9.0Ω 的小灯泡和一个理想交流电流表.求:
(1)线圈中产生的感应电动势的最大值.
(2)电流表的示数.
(3)小灯泡消耗的电功率.
魔方格

◎ 答案

(1)线圈中产生的感应电动势的最大值表达式为Em=NBSω=40×0.20×2.0×10-2×100V=1.6V
    (2)电流的有效值I=
E
R+r
=

2
Em
2(R+r)
≈0.112A.
    (3)小灯泡消耗的电功率P=I2R=0.115W.
答:(1)线圈中产生的感应电动势的最大值是1.6V.
    (2)电流表的示数是0.112A.
    (3)小灯泡消耗的电功率是0.115W.

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“图示为一台小型发电机的示意图,矩形线圈在匀强磁场中绕OO′轴匀速转动,磁场方向与转轴垂直.矩形线圈的面积S=2.0×10-2m2,匝数N=40,线圈电阻r=1.0Ω,磁场的磁感应强度B=0…”主要考查了你对  【电功】,【电功率】,【交变电流的周期和频率】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202212/420110.html十二生肖
十二星座