把标有“220V,100W”的A灯和“220V,200W”的B灯串联起来,接入220V的电路中,不计导线电阻,则下列判断中正确的是()A.两灯的电阻之比RA∶RB=2∶1B.两灯的实际电压之比UA∶UB=2∶1C.两 |
|
网友投稿 2022-12-13 00:00:00 互联网 |
|
◎ 题目
把标有“220 V,100 W”的A灯和“220 V,200 W”的B灯串联起来,接入220 V的电路中,不计导线电阻,则下列判断中正确的是 ( ) A.两灯的电阻之比RA∶RB=2∶1 | B.两灯的实际电压之比UA∶UB=2∶1 | C.两灯实际消耗的功率之比PA∶PB=1∶2 | D.在相同时间内,两灯实际发热之比QA∶QB=1∶2 |
|
◎ 答案
◎ 解析
R A=  =  Ω R B=  =  Ω,则R A∶R B=2∶1 因为A与B串联 所以U A∶U B=R A∶R B=2∶1,P A∶P B=R A∶R B=2∶1. 相同时间内,Q A∶Q B=R A∶R B=2∶1. |
◎ 知识点
专家分析,试题“把标有“220V,100W”的A灯和“220V,200W”的B灯串联起来,接入220V的电路中,不计导线电阻,则下列判断中正确的是()A.两灯的电阻之比RA∶RB=2∶1B.两灯的实际电压之比UA∶UB=2∶1C.两…”主要考查了你对 【电功】,【焦耳定律,电热】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
|
|
http://www.00-edu.com/html/202212/420804.html十二生肖十二星座
|