首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
闭合电路欧姆定律
> 正文
返回
打印
如图所示电路中,电源电动势E=6V,内电阻r=2Ω,定值电阻R1=1Ω,R为最大阻值是20Ω的可变电阻.则电源的最大输出功率为______W;变阻器消耗的最大电功率为______W.
网友投稿 2022-12-16 00:00:00 零零社区
◎ 题目
如图所示电路中,电源电动势E=6V,内电阻r=2Ω,定值电阻R
1
=1Ω,R为最大阻值是20Ω的可变电阻.则电源的最大输出功率为______W;变阻器消耗的最大电功率为______W.
◎ 答案
设滑动变阻器两部分电阻分别为R
2
、R
3
,则此电路为R
2
R
3
并联后与R
1
串联接到电源上,电压表测量的是路端电压.
当R
2
=R
3
=10Ω时,并联部分电阻最大,此时外电阻最大,R
max
=5Ω,所以U
max
=
5+1
5+1+2
×6=4.5
V
当滑动变阻器的阻值等于R
1
和r阻值之和时,功率最大,则最大功率为P=
(
6
3+3
)
2
×3=3W
故答案为:4.5;3
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示电路中,电源电动势E=6V,内电阻r=2Ω,定值电阻R1=1Ω,R为最大阻值是20Ω的可变电阻.则电源的最大输出功率为______W;变阻器消耗的最大电功率为______W.…”主要考查了你对 【闭合电路欧姆定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202212/429665.html
十二生肖
十二星座