零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 闭合电路欧姆定律 > 正文 返回 打印

大量实验表明,通过由某一金属氧化物制成的棒中的电流I遵循I=kU3的规律(其中U表示棒两端的电势差,式中k=0.02A/V3).现将该棒与一个遵从欧姆定律的电阻器串连在一起后,接在

网友投稿  2022-12-16 00:00:00  零零社区

◎ 题目

大量实验表明,通过由某一金属氧化物制成的棒中的电流I遵循I=kU3的规律(其中U表示棒两端的电势差,式中k=0.02A/V3).现将该棒与一个遵从欧姆定律的电阻器串连在一起后,接在一个内阻可以忽略、电动势E=6.0V的电源上.当串连的电阻器阻值R1是多少时,电路中的电流为0.16A?

◎ 答案

根据闭合电路欧姆定律得,I=
E-U
R1

又I=kU3
联立两式解得R1=25Ω.
答:当串连的电阻器阻值R1是25Ω时,电路中的电流为0.16A.

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“大量实验表明,通过由某一金属氧化物制成的棒中的电流I遵循I=kU3的规律(其中U表示棒两端的电势差,式中k=0.02A/V3).现将该棒与一个遵从欧姆定律的电阻器串连在一起后,接在…”主要考查了你对  【闭合电路欧姆定律】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202212/430594.html十二生肖
十二星座