首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
闭合电路欧姆定律
> 正文
返回
打印
如图所示,电路中电阻R1=4Ω,R2=8Ω,电源内阻r=2Ω,当开关S断开时,理想电流表A的示数I0=0.3A,则()A.电源电动势为E=3.6VB.当S闭合时,电流表示数I=0.42AC.开关S由断开到
网友投稿 2022-12-16 00:00:00 零零社区
◎ 题目
如图所示,电路中电阻R
1
=4Ω,R
2
=8Ω,电源内阻r=2Ω,当开关S断开时,理想电流表A的示数I
0
=0.3A,则( )
A.电源电动势为E=3.6V
B.当S闭合时,电流表示数I=0.42A
C.开关S由断开到闭合,电源的输出功率变小
D.当开关S断开时,R
1
上的功率为3.6W
◎ 答案
A、由于电流表为理想电流表,所以其内阻不计.当开关s断开,电阻R
1
、R
2
和电源串联,由闭合电路欧姆定律得:
E=I
0
(R
1
+R
2
+r)=0.3×(4+8+2)V=4.2V,故A错误.
B、当S闭合,电阻R
1
短路,R
2
和电源串联,所以电流表的示数为 I
1
=
E
R
2
+r
=
4.2
8+2
A=0.42A,故B正确.
C、开关S由断开到闭合,外电路总电阻减小,比原来接近电源的内电阻,根据电源的内外电阻相等时电源的输出功率最大,可知电源的输出功率变大,故C错误.
D、当开关S断开时,R
1
上的功率为P=I
0
2
R
1
=0.3
2
×4W=0.36W.故D错误.
故选:B
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,电路中电阻R1=4Ω,R2=8Ω,电源内阻r=2Ω,当开关S断开时,理想电流表A的示数I0=0.3A,则()A.电源电动势为E=3.6VB.当S闭合时,电流表示数I=0.42AC.开关S由断开到…”主要考查了你对 【闭合电路欧姆定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202212/431290.html
十二生肖
十二星座