首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
闭合电路欧姆定律
> 正文
返回
打印
如图10所示,在铅板A上有一个发射源C,可向各个方向射出速率V=2.8×106m/s的电子,B为金属网,A、B连接在电路上,电源电动势E=20V,内阻不计,滑动变阻器范围为0~20Ω,A、B间
网友投稿 2022-12-16 00:00:00 互联网
◎ 题目
如图10所示,在铅板A上有一个发射源C,可向各个方向射出速率V=2.8×10
6
m/s的电子,B为金属网,A、B连接在电路上,电源电动势E=20V,内阻不计,滑动变阻器范围为0~20Ω, A、B间距d=10cm,M为荧光屏(足够大),它紧挨着金属网外侧,已知电子的比荷
,现将图中滑动变阻器滑片置于R
ap
=5.6Ω,闭合开关后,求:
(1)电子到达荧光屏的最长时间;
(2)调节R使粒子打在荧光屏上的最大面积缩小为原来的一半,此时R
ap
应多大?
◎ 答案
(1)
,(2)
◎ 解析
(1)设滑动变阻器最大阻值为R
0
,有
平行板射出的电子,运动时间最长,有
(2)荧光屏范围面积为:
所以,
,有
◎ 知识点
专家分析,试题“如图10所示,在铅板A上有一个发射源C,可向各个方向射出速率V=2.8×106m/s的电子,B为金属网,A、B连接在电路上,电源电动势E=20V,内阻不计,滑动变阻器范围为0~20Ω,A、B间…”主要考查了你对 【闭合电路欧姆定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202212/431480.html
十二生肖
十二星座