首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
实验:测定电池的电动势和内阻
> 正文
返回
打印
某同学采用如图甲所示的电路测定电池电动势和内阻.除待测电池外,提供的器材有:电压表,电流表,滑动变阻器,开关和导线若干.(1)请按图甲所示的电路,将图乙中的实物图连接成
网友投稿 2022-12-16 00:00:00 零零社区
◎ 题目
某同学采用如图甲所示的电路测定电池电动势和内阻.除待测电池外,提供的器材有:电压表,电流表,滑动变阻器,开关和导线若干.
(1)请按图甲所示的电路,将图乙中的实物图连接成实验电路.
(2)丙图是根据测量结果作出的I-U 图线,则由图线可知该电池的电动势为E
1
=______V,内阻为r
1
=______Ω.
(3)我们都有过这样的体验:手电筒里的两节干电池用久了以后,灯泡发红光,这是我们常说的“电池没电了”.有人为了“节约”,在手电筒里装一节新电池和一节旧电池搭配使用.已知新电池的电动势E
1
=1.5V、内阻r
1
=0.2Ω;旧电池的电动势E
2
=1.5V;内阻r
2
=6.8Ω;小灯泡上标有“3V 3W”,
且电阻不随温度变化.则手电筒工作时电路中旧电池提供的电功率为______W,它本身消耗的电功率______W.(已知两电池串联的总电动势等于两电池的电动势之和)
根据计算结果,你认为新旧电池搭配使用的做法是否合理______(填“合理”或“不合理”).
◎ 答案
(1)根据图甲所示电路图连接实物电路图,实物电路图如图所示.
(2)在U-I图象中图象与纵坐标的交点等于电源的电动势,
所以由图可以读出电源的电动势为1.5V,
图象中的斜率表示电源的内阻,
所以电源的内阻为r=
1.5-1.0
2.5
=0.2Ω
(3)由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是3V,额定功率是3W,
∵P=
U
2
R
,∴灯泡电阻R=
U
2
P
=
3
2
3
=3Ω;
手电筒里装一节新电池和一节旧电池搭配使用,
E=E
1
+E
2
=3V,内阻r=r
1
+r
2
=7Ω,
所以电路中电流I=
E
R+r
=0.3A,
手电筒工作时电路中旧电池提供的电功率为P=E
2
I=0.45W,
它本身消耗的电功率P′=I
2
r
2
=0.612W,
由于旧电池本身消耗的电功率大于提供的电功率,所以新旧电池搭配使用的做法是不合理的.
故答案为:(1)实物连接图如图所示;(2)1.5;0.2;(3)0.45;0.612;不合理.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“某同学采用如图甲所示的电路测定电池电动势和内阻.除待测电池外,提供的器材有:电压表,电流表,滑动变阻器,开关和导线若干.(1)请按图甲所示的电路,将图乙中的实物图连接成…”主要考查了你对 【实验:测定电池的电动势和内阻】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202212/427978.html
十二生肖
十二星座