分析:无穷远处电势为零,根据电场力做功与电势能变化的关系公式W
AB=E
pA-E
pB求出电荷在A点的电势能,再根据电势的定义式φ=

得到A点的电势.
解答:解:无穷远处某点O的电势为零,根据电场力做功与电势能变化的关系公式W
AB=E
pA-E
pB,有
W
OA=E
pO-E
pA无穷远处电势能为零,即E
pO=0,故E
pA=-W
OA=-4×10
-5J
根据电势的定义式φ=

,有,φ
A=

=-

=-20V
故答案为:-20.
点评:本题关键是先根据功能关系求解电势能,再电势的定义式求解电势;同时要注意电势具有相对性,如果题目中无特殊说明,通常取无穷远处电势为零;