首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
法拉第电磁感应定律
> 正文
返回
打印
两根平行的金属导轨,固定在同一水平面上,磁感B=0.50T的匀强磁场与导轨所在平面垂直,导轨的电阻很小,可不计.导轨间的距离l=0.20m.两根质量均为m=0.10kg的平行杆甲、乙
网友投稿 2023-04-18 00:00:00 互联网
◎ 题目
两根平行的金属导轨,固定在同一水平面上,磁感B=0.50T的匀强磁场与导轨所在平面垂直,导轨的电阻很小,可不计.导轨间的距离l=0.20m.两根质量均为m=0.10kg的平行杆甲、乙可在导轨上无摩擦地滑动,滑动过程中与导轨保持垂直,每根金属杆的为电阻R=0.50Ω,在t=0时刻,两杆都处于静止状态.现有一与导轨平行,大小为0.20N的作用于金属杆甲上,使金属杆在导轨上滑动.经过t=0.5s,金属杆甲的加速度a=1.37m/s
2
,问此时两金属杆的速度各为多少?
◎ 答案
设任一时刻t两金属杆甲、乙之间的距离为x,速度分别为v
1
和v
2
,
经过很短的时间△t,杆甲移动距离v
1
△t,杆乙移动距离v
2
△t,
回路面积改变
△S=((x-v
2
△t)+v
1
△t)×l-lx=(v
1
-v
2
)l△t
由法拉第电磁感应定律,回路中的感应电动势
E=B
△S
△t
回路中的电流
i=
E
2R
杆甲的运动方程F-Bli=ma由于作用于杆甲和杆乙的安培力总是大小相等,方向相反,
所以两杆的动量(t=0时为0)等于外力F的冲量F
1
=mv
1
+mv
2
联立以上各式解得
v
1
=
1
2
(
F
1
m
+
2R
B
2
F
(F-ma))
v
2
=
1
2
(
F
1
m
-
2R
B
2
I
2
(F-ma))
代入数据得v
1
=8.15m/s
v
2
=1.85m/s
答:两金属杆的速度各为v
1
=8.15m/s;v
2
=1.85m/s.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“两根平行的金属导轨,固定在同一水平面上,磁感B=0.50T的匀强磁场与导轨所在平面垂直,导轨的电阻很小,可不计.导轨间的距离l=0.20m.两根质量均为m=0.10kg的平行杆甲、乙…”主要考查了你对 【法拉第电磁感应定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202304/448902.html
十二生肖
十二星座