如图所示.在磁感应强度为0.2T的匀强磁场中,导体棒AB在金属框架上以l0m/s向右匀速滑动,金属框架的宽度为0.5m.R1=R2="20"Ω.其它电阻不计.求⑴流过导体棒AB的电流多大? |
|
网友投稿 2023-04-20 00:00:00 互联网 |
|
◎ 题目
如图所示 .在磁感应强度为 0.2T 的匀强磁场中 , 导体棒 AB 在金属框架上以 l0m/s 向右匀速滑动 , 金属框架的宽度为 0.5m. R 1=R 2="20" Ω . 其它电阻不计 .求  ⑴流过导体棒 AB 的电流多大? 电流方向如何? (2)R 1上消耗的电功率是多少? |
◎ 答案
(1)E=BLV=1V I=E/R=0.1A 方向B到A (2)PR1=1/20W |
◎ 解析
切割磁感线的导体棒相当于电源,感应电动势E=BLv=1V,电路结构是两电阻并联,电阻为10Ω,干路电流I=0.1A,由右手定则可知电流方向向上(2)由并联分流,R1电流为干路电流的一半即0.05A,由P=I2R得R1上消耗的电功率是1/20W |
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示.在磁感应强度为0.2T的匀强磁场中,导体棒AB在金属框架上以l0m/s向右匀速滑动,金属框架的宽度为0.5m.R1=R2="20"Ω.其它电阻不计.求⑴流过导体棒AB的电流多大?…”主要考查了你对 【电磁感应现象的综合应用】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
|
|
http://www.00-edu.com/html/202304/455375.html十二生肖十二星座
|