题文
(本题满分10分) 李欣同学昨天在文具店买了2本笔记本和4支多用笔,共花了14元;王凯以同样的价[ 格买了2本笔记本和3支多用笔,共花了12元;问笔记本和多用笔的单价各是多少元? |
题型:解答题 难度:中档
答案
解:设笔记本和多用笔的单价分别为x元、y元. 根据题意,得![]() 解之,得![]() 答:笔记本和多用笔的单价分别为3元/本、2元/本. |
据专家权威分析,试题“(本题满分10分)李欣同学昨天在文具店买了2本笔记本和4支多用笔,..”主要考查你对 二元一次方程组的定义,二元一次方程的定义,二元一次方程组的解法,二元一次方程组的应用 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
二元一次方程组的定义二元一次方程的定义二元一次方程组的解法二元一次方程组的应用
考点名称:二元一次方程组的定义 考点名称:二元一次方程的定义 考点名称:二元一次方程组的解法 考点名称:二元一次方程组的应用
|