题文
十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法自2011年9月1日起正式实施,新税法将个人所得税的起征点由原来每月2000元提高到3500元,并将9级超额累进税率修改为7级,新旧两种征税方法的1~5级税率情况见下表:
税级
| 原征税方法
| 新征税方法
| 月应纳税额x
| 税率
| 速算扣除数
| 月应纳税额x
| 税率
| 速算扣除数
| 1
| x≤500
| 5%
| 0
| x≤1 500
| 3%
| 0
| 2
| 500<x≤2000
| 10%
| 25
| 1500<x≤4500
| 10%
| ▲
| 3
| 2000<x≤5000
| 15%
| 125
| 4500<x≤9000
| 20%
| ▲
| 4
| 5000<x≤20000
| 20%
| 375
| 9000<x≤35000
| 25%
| 1005
| 5
| 20000<x≤40000
| 25%
| 1375
| 35000<x≤55 000
| 30%
| 2755
| 注:“月应纳税额”为个人每月收入中超出起征点应该纳税部分的金额. “速算扣除数”是为快捷简便计算个人所得税而设定的一个数. 例如:按原个人所得税法的规定,某人去年3月的应纳税额为2600元,他应缴税款可以用下面两种方法之一来计算: 方法一:按1~3级超额累进税率计算,即500×5%+1500×10%十600×15%=265(元). 方法二:用“月应纳税额x适用税率一速算扣除数”计算,即2600×15%一l25=265(元)。 (1)请把表中空缺的“速算扣除数”填写完整; (2)甲去年3月缴了个人所得税1060元,若按“新税法”计算,则他应缴税款多少元? (3)乙今年3月按“新税法”缴了个人所得税2千多元,比去年3月按“原税法”所缴个人所得税少了155元(今年与去年收入不变),那么乙今年3月所缴税款的具体数额为多少元? |
题型:解答题 难度:偏难
答案
(1)105, 555(2)580元(3) 2870(元) |
解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,由于本题中给出了不同的判定条件,所以要先进行判断,然后列出方程,再求解 解: (1)105, 555 (2) 列出原征税方法和新征税方法月税额缴个人所得税y:
税级
| 原征税方法月税额缴个人所得税y
| 新征税方法月税额缴个人所得税y
| 1
| y≤25
| y≤45
| 2
| 25<y≤175
| 45<y≤345
| 3
| 175<y≤625
| 345<y≤1245
| 4
| 625<y≤3625
| 1245<y≤7745
| 5
| 3625<y≤8625
| 7745<y≤13745
| 设应纳税额为x元, 因为1060元在第4税级, 所以有20%x-375=1060, x=7175(元) 7175+2000-3500=5675 所以,按“新税法”计算,应在第3级, 5675×20%-555=580 答: 他应缴税款580元. (3)今年3月缴个人所得税2千多元的应缴税款必在第4级, 去年3月按原税法征税若在第5级显然不可,则也在第4级, 假设个人收入为k, 刚有 20%(k-2000) -375-155=25%(k-3500)-1005 k="19000" 所以乙今年3月所缴税款的具体数额为(19000-3500)×25%-1005=2870(元)- |
据专家权威分析,试题“十一届全国人大常委会第二十次会议审议的个人所得税法自2011年9月..”主要考查你对 不等式的性质,不等式的定义,一元一次不等式的解法,一元一次不等式组的定义 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
不等式的性质不等式的定义一元一次不等式的解法一元一次不等式组的定义
考点名称:不等式的性质 考点名称:不等式的定义 考点名称:一元一次不等式的解法 考点名称:一元一次不等式组的定义
|