题文
从某校参加科普知识竞赛的学生试卷中,抽取一个样本考查竞赛成绩的分布情况,将样本分成A,B,C,D,E五个组,绘制成如下频数分布直方图,图中从左到右A,B,C,D,E各小组的长方形的高的比是1:4:6:3:2,且E组的频数是10,请结合直方图提供的信息,解答下列问题: (1)样本的容量是多少? (2)通过计算说明样本数据中,中位数落在哪个组,并求该小组的频率; (3)估计全校在这次竞赛中,成绩高于70分的学生人数占参赛人数的百分率。 |

|
题型:解答题 难度:偏难
答案
解:(1)设样本容量为x, 由题意得解得 , 解得:x=80, 答:样本的容量是80; (2)A、B、C、D各组的频数分别为 A: ,B: ,C: ,D: 15, 由以上频数知:中位数落在C组; C组的频数为30, 频率为 (或0.375); (3)样本中成绩高于70的人数为30+15+10=55, 估计学校在这次竞赛中成绩高于70的人数占参赛人数的百分率为 ×100%=68.75%。 |
据专家权威分析,试题“从某校参加科普知识竞赛的学生试卷中,抽取一个样本考查竞赛成绩..”主要考查你对 直方图,中位数和众数,频数与频率,总体、个体、样本、样本容量 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
直方图中位数和众数频数与频率总体、个体、样本、样本容量
考点名称:直方图 考点名称:中位数和众数 考点名称:频数与频率 考点名称:总体、个体、样本、样本容量
|