一个物体的质量是5kg,体积是0.4×10-2m3,则物体的重力是______N,当它浸没在水中时,它所受到的浮力大小为______N,物体排开的水重为______N,若它能自由运动,则它在水中-物理

首页 > 考试 > 物理 > 初中物理 > 浮力及阿基米德原理/2020-05-30 / 加入收藏 / 7028 阅读 [打印]
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柛顐f礀绾惧潡鏌i姀鈶跺湱绮堥崼鐔虹瘈闂傚牊绋撴晶娑㈡煛閸℃ḿ鐭掗柡宀€鍠栭幃婊冾潨閸℃ḿ鏆ョ紓鍌欒兌婵攱绻涢埀顒侇殽閻愬澧繛鐓庣箻瀹曟粏顦抽柛瀣斿洦鈷戦柛娑樷看濞堟洜鈧厜鍋撻柟闂寸閽冪喖鏌曢崼婵愭Ц濞磋偐濞€閺屾洘寰勫☉銏☆€嶅┑顕嗙到鐎氭澘顫忓ú顏呭殥闁靛牆鎳忛悗鑽ょ磽閸屾氨孝闁挎洦浜滈锝囨嫚濞村顫嶉梺鍐茬亪閺備線宕戦幘缁樻櫇闁稿本姘ㄩ鍝勨攽閻樼粯娑ф繛灞傚妽缁傚秹顢旈崼鐔叉嫽婵炶揪缍€濞咃絿鏁☉銏″仺妞ゆ牗渚楀▓鏃€銇勯鍕殲缂佸倹甯為埀顒婄秵閸撴瑧绮婇敃鍌涒拺闁告繂瀚埢澶愭煕鐎Q冧壕闂備胶枪椤戝棝骞愰幖浣哥叀濠㈣泛艌閺嬪秹寮堕崼娑樺闁活厼顑囩槐鎺楀磼濞戞ɑ璇為梺杞扮閸婂灝鐣峰⿰鍡╂Ь闂佹寧绋掔划宀勫煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻閸旀瑥鐣烽幋锕€绠荤紓浣贯缚閸樼敻姊洪幆褎绂嬮柛濠傤儔椤㈡棃宕奸悢铚傛偅闂備胶绮崹鍏兼叏閵堝鐤鹃柟闂寸劍閻撶喐淇婇婵愬殭缂佽尪宕甸埀顒冾潐閹哥ǹ螞濡ゅ懎鐓橀柟杈惧瘜閺佸﹪鏌i褍浜藉ù婊勭矒閹箖鎮滅粵瀣櫌闂佸憡娲﹂崑鍕吹閹达附鈷戠紓浣骨樼紓姘辩磼椤曞懎鐏﹂柛鈺傜洴楠炲鏁傞挊澶夊寲闂備焦鎮堕崕鑽ゅ緤濞差亜纾婚柟鎯х-閺嗭箓鏌涢妷顖氼洭缂佲偓閸曨垱鈷掗柛灞剧懆閸忓矂鏌熼搹顐e磳鐎规洜鏁诲浠嬵敇閻愭鍞甸梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 濠电姷鏁告慨鐑藉极閸涘﹥鍙忛柣銏犲閺佸﹪鏌″搴″箹闂傚偆鍨遍妵鍕冀閵娧呯厐缂備浇缈伴崐婵嬪蓟閿濆鏅查柛娑卞枟閹烽亶鎮楃憴鍕闁绘搫绻濆濠氭偄閸忕厧浜遍梺鍓插亞閸犳捇宕欓埄鍐х箚婵°倐鍋撻柟鍐茬箳閹广垹鈹戠€n亶娼婇梺鎸庣箓濡盯濡撮幇顒夋富闁靛牆妫楅悘锕傛煕閵娧勫殌閸楅亶鏌熼幍顔碱暭闁哄懏褰冮…璺ㄦ崉娓氼垰鍓抽梺鍛婏耿娴滆泛顫忓ú顏勬闁靛闄勯悵鏃堟⒑閸濄儱校闁煎綊绠栭崺銏ゅ箻鐠囪尙鐫勯梺绋挎湰缁酣鏁嶅⿰鍫熲拺闁革富鍘剧敮娑㈡偨椤栨侗娈滅€规洘鍨挎俊鐑藉煛閸屾粌骞愰梺璇茬箳閸嬫稒鏅堕挊澹濊櫣鈧稒锕╁▓浠嬫煟閹邦厽缍戠紒妤佸浮閺屽秶鎲撮崟顐や紝閻庤娲熸禍璺侯嚕閹绢喗鍊烽悗鐢电《閸嬫捇骞庨懞銉㈡嫽闂佺ǹ鏈悷锔剧矈閻楀牅绻嗘俊鐐靛帶婵¤法绱掗鑲╁缂佹鍠栭崺鈧い鎺戝閺嬩線鏌涢幇闈涙灈閸烆垶姊洪棃娑辨缂佽鲸娲滃Σ鎰版偋閸垻鐦堥梺姹囧灲濞佳勭墡闂備胶鍘х紞濠勭不閺嶎厼绠栨繛鍡樺姉缁♀偓闂佺ǹ琚崐鏍偓闈涚焸閺岋絾鎯旈婊呅f繛瀛樼矋缁诲牓鐛幋锔芥櫜闁糕剝鍔掔花濠氭⒑閹稿孩顥嗘い鏇嗗啠鏋嶇€广儱妫欓崣蹇撯攽閻樻彃鏆為柕鍥ㄧ箘閳ь剝顫夊ú蹇涘礉瀹ュ洦宕叉繝闈涙处閸庣喖鏌曡箛瀣仾婵炲牊鍎抽埞鎴︽偐閸偅姣勯梺绋款儐缁嬫垿顢氶敐澶婇唶闁哄洨鍠庢禍閬嶆⒑閸濆嫭鍌ㄩ柛銊︽そ瀹曟垿鍩¢崨顔惧幗闂佺鎻徊鍊燁暱闂備胶枪椤戝懐鈧凹鍠氬Σ鎰板箳閺傚搫浜鹃柨婵嗛娴滀粙鏌涙惔娑樺姦闁哄本鐩俊鍫曞礃閵娿垹浜鹃柡鍥ュ灩閻撴﹢鏌熸潏鍓х暠闁绘搫绻濋弻娑㈠焺閸愮偓鐣兼繛瀵稿У濞兼瑩鈥旈崘顔嘉ч柛鈩兦归崑渚€姊洪幖鐐插妧闁告粈鐒﹀暩闂傚倸鍊风粈渚€骞栭鈷氭椽濡搁敃鈧杈ㄧ節闂堟侗鍎愰柛瀣剁節閺岀喖妫冨☉妯绘瘣闂佺粯顨嗗畝鎼佸蓟閻斿吋鍤冮柍鍝勫婢舵劖鐓冪憸婊堝礈濠靛牅鐒婃繛鍡樻尭濮瑰弶淇婇妶鍛殶缁惧彞绮欓弻娑氫沪閸撗勫櫘闂佸憡鏌ㄧ粔鐢稿Φ閸曨垰惟闁靛绠戝▓妤呮煢濡崵绠炴慨濠傤煼瀹曞ジ鎮㈤幁鎺嗗亾閹烘鐓涢柛鈽嗗幘閻g敻鏌″畝鈧崰鎰缚韫囨柣鍋呴柛鎰ㄦ櫓閳ь剙绉瑰娲传閸曨剙娅ら梺璇″枛閸婂灝顕f繝姘╅柍鍝勫€告禍鐐烘⒑缁嬫寧婀扮紒瀣灴椤㈡棃鏁撻敓锟�

题文

一个物体的质量是5kg,体积是0.4×10-2m3,则物体的重力是______N,当它浸没在水中时,它所受到的浮力大小为______N,物体排开的水重为______N,若它能自由运动,则它在水中将______.(选填“上浮”、“下沉”或“悬浮”)
题型:填空题  难度:偏易

答案

(1)G=mg=5kg×9.8N/kg=49N
(2)FVg=1×103kg/m3×0.4×10-2m3×9.8N/kg=39.2N
(3)根据阿基米德原理:
G=F=39.2N
(4)由上面可知:∵F<G,∴物体将下沉
故答案为:49,39.2,39.2,下沉

据专家权威分析,试题“一个物体的质量是5kg,体积是0.4×10-2m3,则物体的重力是______..”主要考查你对  浮力及阿基米德原理,物体的浮沉条件及其应用,重力的计算  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

浮力及阿基米德原理物体的浮沉条件及其应用重力的计算

考点名称:浮力及阿基米德原理

  • 浮力:
    (1)定义:浸在液体中的物体受到向上托的力叫做浮力。
    (2)施力物体与受力物体:浮力的施力物体是液体 (或气体),受力物体是浸入液体(或气体)中的物体。
    (3)方向:浮力的方向总是竖直向上的。
    阿基米德原理:
    (1)原理内容:浸在液体里的物体受到液体竖直向上的浮力,浮力的大小等于它排开的液体受到的重力。
    (2)公式:,式中ρ表示液体的密度,V是被物体排开的液体的体积,g取9.8N/kg。

  • 浮力大小跟哪些因素:
    有关浸在液体中的物体受到浮力的大小,跟物体浸入液体中的体积有关,跟液体的密度有关,跟物体浸入液体中的深度无关。跟物体本身密度大小无关。

  • 阿基米德原理的五点透析:
    (1)原理中所说的“浸在液体里的物体”包含两种状态:一是物体的全部体积都浸入液体里,即物体浸没在液体里;二是物体的一部分体积浸入液体里,另一部分露在液面以上。

    (2)G指被物体排开的液体所受的重力,F= G表示物体受到的浮力的大小等于被物体排开的液体的重力。

    (3)V是表示被物体排开的液体的体积,当物体全部浸没在液体里时,V=V;当物体只有一部分浸入液体里时,则V<V

    (4)由可以看出,浮力的大小只跟液体的密度和物体排开液体的体积这两个因素有关,而跟物体本身的体积、密度、形状、在液体中的深度、液体的多少等因素无关。

    (5)阿基米德原理也适用于气体,但公式中ρ应该为ρ

    控制变量法探究影响浮力大小的因素:
         探究浮力的大小跟哪些因素有关时,用“控制变量法”的思想去分析和设计,具体采用“称量法”来进行探究,既能从弹簧测力计示数的变化中体验浮力,同时,还能准确地测出浮力的大小。
    例1小明在生活中发现木块总浮在水面,铁块却沉入水底,因此他提出两个问题:
    问题1:浸入水中的铁块是否受到浮力?
    问题2:浮力大小与哪些因素有关?
    为此他做了进一步的猜想,设计并完成了如图所示实验,
    (1)(b)、(c)图中弹簧测力计示数均小于(a)图中弹簧测力计示数,说明浸入水中的铁块__(选填 “受到”或“不受到”)浮力;
    (2)做___(选填字母)两次实验,是为了探究铁块浸没在水中时所受浮力大小与深度是否有关;
    (3)做(d)、(e)两次实验,是为了探究浮力大小与 __的关系。

    解析(1)物体在水中时受到水向上托的力,因此示数会变小。
    (2)研究浮力与深度的关系时,应保持V和ρ不变,改变深度。
    (3)在V不变时,改变ρ,发现浮力大小改变,说明浮力大小与ρ有关。
    答案(1)受到(2)(c)、(d)(3)液体密度

    公式法求浮力:
         公式法也称原理法,根据阿基米德原理,浸入液体中的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于物体排开的液体受到的重力(表达式为:F=GgV)。此方法适用于所有浮力的计算。
    例1一个重6N的实心物体,用手拿着使它刚好浸没在水中,此时物体排开的水重是10N,则该物体受到的浮力大小为____N。
    解析由阿基米德原理可知,F=G=10N。
    答案10

    实验法探究阿基米德原理:
         探究阿基米德原理的实验,就是探究“浮力大小等于什么”的实验,结论是浮力的大小等于物体排开液体所受的重力。实验时,用重力差法求出物体所受浮力大小,用弹簧测力计测出排开液体重力的大小,最后把浮力与排开液体的重力相比较。实验过程中注意溢水杯中的液体达到溢口,以保证物体排开的液体全部流入小桶。
    例1在探究“浮力大小等于什么”的实验中,小明同学的一次操作过程如图所示。

     (1)测出铁块所受到的重力G铁;
    (2)将水倒入溢水杯中;
    (3)把铁块浸入溢水杯中,读出弹簧测力计示数F;
    (4)测出小桶和被排开水的总重力G;
    (5)记录分析数据,归纳总结实验结论,整理器材。
    分析评估小明的实验,指出存在的问题并改正。
    解析:在探究“浮力大小等于什么”的实验中,探究的结论是浮力的大小等于物体排开的液体所受到的重力,所以实验时,需要用弹簧测力计测出铁块受到的浮力和它排开水的重力进行比较得出结论,因此实验过程中需要测空小桶的重力G,并且将溢水杯中的水加至溢水口处。
    答案:存在的问题:
    (1)没有测空小桶的重力 (2)溢水杯的水量不足
    改正:(1)测空小桶的重力G(2)将溢水杯中的水加至溢水口处

  • 浮力知识梳理:

  • 曹冲称象中的浮力知识:
       例曹冲利用浮力知识,巧妙地测出了大象的体重。请你写出他运用的与浮力有关的知识_____、 ____,另外,他所用到的科学研究方法是:_____和______.
      
       解析:曹冲称象的过程是首先把大象放在船上,在水面处的船舷上刻一条线,然后把大象牵上岸。再往船上放入石块,直到船下沉到船舷上的线再次与水面相平时为止,称出此时船上石头的质量即为大象的质量。两次船舷上的线与水面相平,根据阿基米德原理可知,为了让两次船排开水的体积相同,进而让两次的浮力相同,再根据浮沉条件,漂浮时重力等于浮力可知:船重+大象重=船重+石头重,用多块石头的质量替代了不可拆分的大象的质量,这是等效替代法在浮力中的一个典型应用。
     
       答案:浮沉条件  阿基米德原理  等效替代法化整为零法

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐