如图所示,用10N的水平推力推着重为60N的物体沿水平方向做直线运动.若推力对物体做了60J的功,则在这一过程中()A.物体一定受到10N的摩擦力B.重力做的功一定为360JC.物体一定-物理

首页 > 考试 > 物理 > 初中物理 > 功的概念/2020-05-30 / 加入收藏 / 685 阅读 [打印]
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柛顐f礀绾惧潡鏌i姀鈶跺湱绮堥崼鐔虹瘈闂傚牊绋撴晶娑㈡煛閸℃ḿ鐭掗柡宀€鍠栭幃婊冾潨閸℃ḿ鏆ョ紓鍌欒兌婵攱绻涢埀顒侇殽閻愬澧繛鐓庣箻瀹曟粏顦抽柛瀣斿洦鈷戦柛娑樷看濞堟洜鈧厜鍋撻柟闂寸閽冪喖鏌曢崼婵愭Ц濞磋偐濞€閺屾洘寰勫☉銏☆€嶅┑顕嗙到鐎氭澘顫忓ú顏呭殥闁靛牆鎳忛悗鑽ょ磽閸屾氨孝闁挎洦浜滈锝囨嫚濞村顫嶉梺鍐茬亪閺備線宕戦幘缁樻櫇闁稿本姘ㄩ鍝勨攽閻樼粯娑ф繛灞傚妽缁傚秹顢旈崼鐔叉嫽婵炶揪缍€濞咃絿鏁☉銏″仺妞ゆ牗渚楀▓鏃€銇勯鍕殲缂佸倹甯為埀顒婄秵閸撴瑧绮婇敃鍌涒拺闁告繂瀚埢澶愭煕鐎Q冧壕闂備胶枪椤戝棝骞愰幖浣哥叀濠㈣泛艌閺嬪秹寮堕崼娑樺闁活厼顑囩槐鎺楀磼濞戞ɑ璇為梺杞扮閸婂灝鐣峰⿰鍡╂Ь闂佹寧绋掔划宀勫煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻閸旀瑥鐣烽幋锕€绠荤紓浣贯缚閸樼敻姊洪幆褎绂嬮柛濠傤儔椤㈡棃宕奸悢铚傛偅闂備胶绮崹鍏兼叏閵堝鐤鹃柟闂寸劍閻撶喐淇婇婵愬殭缂佽尪宕甸埀顒冾潐閹哥ǹ螞濡ゅ懎鐓橀柟杈惧瘜閺佸﹪鏌i褍浜藉ù婊勭矒閹箖鎮滅粵瀣櫌闂佸憡娲﹂崑鍕吹閹达附鈷戠紓浣骨樼紓姘辩磼椤曞懎鐏﹂柛鈺傜洴楠炲鏁傞挊澶夊寲闂備焦鎮堕崕鑽ゅ緤濞差亜纾婚柟鎯х-閺嗭箓鏌涢妷顖氼洭缂佲偓閸曨垱鈷掗柛灞剧懆閸忓矂鏌熼搹顐e磳鐎规洜鏁诲浠嬵敇閻愭鍞甸梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 濠电姷鏁告慨鐑藉极閸涘﹥鍙忛柣銏犲閺佸﹪鏌″搴″箹闂傚偆鍨遍妵鍕冀閵娧呯厐缂備浇缈伴崐婵嬪蓟閿濆鏅查柛娑卞枟閹烽亶鎮楃憴鍕闁绘搫绻濆濠氭偄閸忕厧浜遍梺鍓插亞閸犳捇宕欓埄鍐х箚婵°倐鍋撻柟鍐茬箳閹广垹鈹戠€n亶娼婇梺鎸庣箓濡盯濡撮幇顒夋富闁靛牆妫楅悘锕傛煕閵娧勫殌閸楅亶鏌熼幍顔碱暭闁哄懏褰冮…璺ㄦ崉娓氼垰鍓抽梺鍛婏耿娴滆泛顫忓ú顏勬闁靛闄勯悵鏃堟⒑閸濄儱校闁煎綊绠栭崺銏ゅ箻鐠囪尙鐫勯梺绋挎湰缁酣鏁嶅⿰鍫熲拺闁革富鍘剧敮娑㈡偨椤栨侗娈滅€规洘鍨挎俊鐑藉煛閸屾粌骞愰梺璇茬箳閸嬫稒鏅堕挊澹濊櫣鈧稒锕╁▓浠嬫煟閹邦厽缍戠紒妤佸浮閺屽秶鎲撮崟顐や紝閻庤娲熸禍璺侯嚕閹绢喗鍊烽悗鐢电《閸嬫捇骞庨懞銉㈡嫽闂佺ǹ鏈悷锔剧矈閻楀牅绻嗘俊鐐靛帶婵¤法绱掗鑲╁缂佹鍠栭崺鈧い鎺戝閺嬩線鏌涢幇闈涙灈閸烆垶姊洪棃娑辨缂佽鲸娲滃Σ鎰版偋閸垻鐦堥梺姹囧灲濞佳勭墡闂備胶鍘х紞濠勭不閺嶎厼绠栨繛鍡樺姉缁♀偓闂佺ǹ琚崐鏍偓闈涚焸閺岋絾鎯旈婊呅f繛瀛樼矋缁诲牓鐛幋锔芥櫜闁糕剝鍔掔花濠氭⒑閹稿孩顥嗘い鏇嗗啠鏋嶇€广儱妫欓崣蹇撯攽閻樻彃鏆為柕鍥ㄧ箘閳ь剝顫夊ú蹇涘礉瀹ュ洦宕叉繝闈涙处閸庣喖鏌曡箛瀣仾婵炲牊鍎抽埞鎴︽偐閸偅姣勯梺绋款儐缁嬫垿顢氶敐澶婇唶闁哄洨鍠庢禍閬嶆⒑閸濆嫭鍌ㄩ柛銊︽そ瀹曟垿鍩¢崨顔惧幗闂佺鎻徊鍊燁暱闂備胶枪椤戝懐鈧凹鍠氬Σ鎰板箳閺傚搫浜鹃柨婵嗛娴滀粙鏌涙惔娑樺姦闁哄本鐩俊鍫曞礃閵娿垹浜鹃柡鍥ュ灩閻撴﹢鏌熸潏鍓х暠闁绘搫绻濋弻娑㈠焺閸愮偓鐣兼繛瀵稿У濞兼瑩鈥旈崘顔嘉ч柛鈩兦归崑渚€姊洪幖鐐插妧闁告粈鐒﹀暩闂傚倸鍊风粈渚€骞栭鈷氭椽濡搁敃鈧杈ㄧ節闂堟侗鍎愰柛瀣剁節閺岀喖妫冨☉妯绘瘣闂佺粯顨嗗畝鎼佸蓟閻斿吋鍤冮柍鍝勫婢舵劖鐓冪憸婊堝礈濠靛牅鐒婃繛鍡樻尭濮瑰弶淇婇妶鍛殶缁惧彞绮欓弻娑氫沪閸撗勫櫘闂佸憡鏌ㄧ粔鐢稿Φ閸曨垰惟闁靛绠戝▓妤呮煢濡崵绠炴慨濠傤煼瀹曞ジ鎮㈤幁鎺嗗亾閹烘鐓涢柛鈽嗗幘閻g敻鏌″畝鈧崰鎰缚韫囨柣鍋呴柛鎰ㄦ櫓閳ь剙绉瑰娲传閸曨剙娅ら梺璇″枛閸婂灝顕f繝姘╅柍鍝勫€告禍鐐烘⒑缁嬫寧婀扮紒瀣灴椤㈡棃鏁撻敓锟�

题文

如图所示,用10N的水平推力推着重为60N的物体沿水平方向做直线运动.若推力对物体做了60J的功,则在这一过程中(  )
A.物体一定受到10N的摩擦力
B.重力做的功一定为360J
C.物体一定运动了1m
D.物体一定运动了6m

题型:单选题  难度:偏易

答案

物体受到的力F=10N,做功的大小W=60J,
s=
W
F
=
60J
10N
=6m,即物体水平向右移动了6m.
由于物体不一定是做匀速直线运动,故推力与摩擦力不一定相等,故A错误,重力的方向是竖直向下的,没有做功,故B错误.
故选D.

据专家权威分析,试题“如图所示,用10N的水平推力推着重为60N的物体沿水平方向做直线运..”主要考查你对  功的概念,功的计算公式的应用  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

功的概念功的计算公式的应用

考点名称:功的概念

  • 功的定义:
    必须有作用在物体上的力,且物体在这个力的方向上通过一段距离,就说这个力对物体做了机械功,简称做功;

    功的两个要素:
    一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上通过的距离。

  • 以下三种情况下力对物体不做功:
    (1)靠惯性运动的物体没有力对它做功。例如:某同学踢足球,球离开脚后飞出10m远,足球飞出10m 远的过程中,人做功为零。

    (2)物体受到力的作用,但没有移动距离,也就不可能在力的方向上通过距离,力对物体不做功。如:一辆汽车停止在路边,一个人用很大的力却没有推动它。推力对汽车不做功。

    (3)物体受到力的作用,同时也运动了一段距离,但两者相互垂直,即在力的方向上没有通过距离,这个力也没有对物体做功。如手提水桶在水平面上运动一段距离,水桶虽然受到手的提力作用,但是由于手提桶的力的方向始终竖直向上,跟水平地面垂直,所以在水平面上走得再远,手的提力对水桶也没有做功。

  • 功和机械能知识梳理:

  • 如何判断力对物体是否做功:
        判断力对物体是否做功,可以从物体在力的作用下,在该力的方向上是否移动了距离来进行判断。
        如冰块在光滑冰面上匀速滑动,水平方向上没有受到力的作用,只是在竖直方向上受重力和支持力;因此,水平方向上没有力对冰块做功,而竖直方向上,重力、支持力的方向都与冰块运动的方向垂直,所以重力、支持力也没有对冰块做功。
        人用力推车,对车有水平推力,且车沿水平方向通过了距离,符合做功的两个要素,推力做了功。

    例1教学大楼每层楼高为3m,小明提着一重 50N的箱子,沿楼梯从一楼登上三楼,再沿三楼水平走廊走了4m进入教室,从一楼到教室过程中小明对箱子做的总功为(   )
    A.0J  B.300J  C.450J  D.500J

    解析:本题包括两个过程,一是小明将50N的箱子提高6m,人对箱子的拉力是50N,箱子在拉力方向上移动6m的距离,根据W=Fs=50N×6m= 300J;另一过程是提着箱子在水平走廊走了4m,拉力和箱子移动距离的方向垂直,在这一过程中人没有做功。

    答案:B

考点名称:功的计算公式的应用

  • 应用:
    利用功的计算公式加计算:F或S,F=W/s,s=W/F。

  • 转换思想求功的大小 :
    “转换思想方法”求功的大小。公式W=Fs中的s 必须是在力的方向通过的距离,而且F的大小一直保持不变,能运用功的公式求解,当作用在物体上的力的大小总在发生改变,则在求解功的时候注意不能直接利用公式W=Fs,应转换思想。如:平放在地上的一根均匀木料,现用一总垂直木料方向的力将它抬到竖直为止,则至少要做多少功?由于抬木料的力的大小、方向总在发生改变,而且木料通过的距离也不完全在力的方向上,故无法直接应用公式求解。我们根据功的原理可知:使用任何机械都不省功,则对物体所做的功等效于将物体重心提高所做的功,即可求解。
    例:小明同学用一个距离手3m高的定滑轮拉住重100N的物体,从滑轮正下方沿水平方向移动4m如图所示,若不计绳重和摩擦,他至少做功(   )

    A.200JB.300J C.400JD.500J

    解析:本题中由于不计绳重和摩擦,属于理想机械,可使用功的原理进行求解。人站在M处时,绳长3m,当人走到N处时,此时的绳长由勾股定理可知为5m,也就是说人从M点走到N点拉下的长度为2m,即物体上升的高度h=2m。小明对绳做功至少是克服物重G所做的功,即W=Gh=100N×2m=200J。
    答案:A

闂佺儵鍓濈敮鎺楀箠鎼达絿鍗氶柤鍝ユ暩閻熷綊鏌涢…鎴濇灈闁绘帗妞介獮鏍偓娑櫱滄禒锔剧磼濡も偓閹虫ê鐣烽敓鐘插嵆婵ê宕弸鐘绘⒑鐠団€崇伈闁瑰嚖鎷� 婵犳鍣徊鐣屾崲閹版澘桅濠㈣泛顑戠槐锝夋煕閳╁喚娈旂紒鎻掓健閺屾盯骞掑┑鍡曞枈闂佽桨绀侀敃銉メ缚婵犳艾鐐婂瀣捣椤︻噣姊洪崨濠庢畷婵炲弶鐗曢悾鐑芥偄缁嬫鍤ゅ┑鈽嗗灥椤曆囧礉閺囩伝鐟扳堪鎼粹€茬暗缂備焦顨呴ˇ闈涚暦閹达附鏅搁柨鐕傛嫹
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐