如图所示是某举重运动员将一杠铃由支撑到起立将杠铃举起的过程中拍摄的两张照片,已知杠铃的质量为100kg,则杠铃重是多少?若照片中杠铃的实际直径是40cm,则运动员在这个过程-九年级物理

首页 > 考试 > 物理 > 初中物理 > 功的计算/2020-05-30 / 加入收藏 / 5754 阅读 [打印]
闂佺儵鍓濈敮鎺楀箠鎼达絿鍗氶柤鍝ユ暩閻熷綊鏌涢…鎴濇灈闁绘帗妞介獮鏍偓娑櫱滄禒锔剧磼濡も偓閹虫ê鐣烽敓鐘插嵆婵ê宕弸鐘绘⒑鐠団€崇伈闁瑰嚖鎷� 婵犳鍣徊鐣屾崲閹版澘桅濠㈣泛顑戠槐锝夋煕閳╁喚娈旂紒鎻掓健閺屾盯骞掑┑鍡曞枈闂佽桨绀侀敃銉メ缚婵犳艾鐐婂瀣捣椤︻噣姊洪崨濠庢畷婵炲弶鐗曢悾鐑芥偄缁嬫鍤ゅ┑鈽嗗灥椤曆囧礉閺囩伝鐟扳堪鎼粹€茬暗缂備焦顨呴ˇ闈涚暦閹达附鏅搁柨鐕傛嫹

题文

如图所示是某举重运动员将一杠铃由支撑到起立将杠铃举起的过程中拍摄的两张照片,已知杠铃的质量为100 kg,则杠铃重是多少?若照片中杠铃的实际直径是40 cm,则运动员在这个过程中对杠铃所做的功是多少?(g取10 N/kg)
题型:计算题  难度:中档

答案

解:G= mg =100 kg ×10 N/kg= 1000N;
  W=Fs=G(100-40)cm= 1000N×60cm = 600J

据专家权威分析,试题“如图所示是某举重运动员将一杠铃由支撑到起立将杠铃举起的过程中..”主要考查你对  功的计算  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

功的计算

考点名称:功的计算

  • 功的计算公式:
    功(W)等于力(F)跟物体在力的方向上通过的距离(s)的乘积。(功=力×距离),W=FS。

    单位:
    国际单位制中,力的单位是N,距离的单位是m,功的单位是N·m,它有一个专用名称叫做焦耳,简称焦,用符号J表示,1J=1N·m。

  • 在利用该公式进行计算时的注意点:
    (1)力与物体移动的距离在方向上必须一致;

    (2)力与物体移动的距离必须对应于同一物体;

    (3)力与物体移动的距离必须对应于同一段时间。

閻℃帒鎳庣粩鑸电瑹閸喖鐒洪幖瀛樸仦缁楀懘宕¢弴姘卞枠闁诡垽鎷� 婵絽绻愰妵澶嬶紣閸℃绲块柛鎺濆亰閺佸﹥娼婚崶椋庣闁告娲栧畷鐔稿濡鍔曞ù婊庡亗缁楀宕戦敓锟�
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐