某人的质量为60kg,站在匀速行驶的电梯上,经过1min由一楼上到二楼,已知楼高为4m,楼梯长为6m,在这个过程中,电梯对人所做的功为J,功率为W;人的动能________,重力势能_-九年级物理

首页 > 考试 > 物理 > 初中物理 > 功的计算/2020-05-30 / 加入收藏 / 4889 阅读 [打印]
闂傚倸鍊搁崐鐑芥嚄閸洖纾块柣銏⑶圭粈鍫熺節闂堟稓澧涢柡鍡樼矒閺岀喖鎮滃鍡樼暥缂備胶濮锋繛鈧鐐寸墬濞煎繘宕滆閸嬔囨⒑閸涘⿴娈曠€光偓閹间礁钃熼柕鍫濐槸娴肩娀鏌曟径娑㈡婵絽瀚板娲嚒閵堝懏鐎荤紓鍌氱Т閿曨亜顕g拠娴嬫闁冲灈鏂侀崑鎾绘晝閸屾氨顓哄┑鐘绘涧濞层劍绂嶉鍫熲拻濞达綀娅g敮娑㈡偨椤栨侗娈旀い顏勫暞缁傛帞鈧綆鍓欑粊锕傛⒑閸濆嫮鈻夐柛瀣у亾闂佺ǹ顑嗛幐鎼佸煡婢跺ň鏋嶉弶鍫涘妿閻绱掗崒娑樻诞闁轰礁鍊垮畷婊嗩槾闁挎稒绮岄埞鎴炲箠闁稿﹥鍔欏畷鎴﹀箻缂佹ḿ鍘甸梺鎯ф禋閸婂顢旈崼鐔蜂患闂佺粯鍨兼慨銈夊疾閹间焦鐓熸俊顖濐嚙缁茶崵鈧鎸稿Λ妤呭煘閹达富鏁婇柣顓у亽娴滄粓鎮鹃悜绛嬫晢闁告洦鍋勯崵鎴︽⒑缂佹ǘ缂氱紒顕呭灦閸╂盯骞嬮敂钘変化闂佹悶鍎荤徊娲磻閹惧磭鏆﹂柛銉缁€鍕⒒閸屾瑨鍏岄柟铏崌瀹曠敻寮介鐐殿唵闂佽法鍣﹂幏锟� 婵犵數濮烽弫鍛婃叏閻㈠壊鏁婇柡宥庡幖闂傤垱銇勯弽銊х煀缂佽翰鍊濋弻锝夋晲閸涱喗鎷遍悗瑙勬礃閻擄繝寮婚悢鍏煎亱闁割偆鍠撻崙鈩冧繆濡も偓閹冲繒鎹㈠┑瀣潊闁挎繂妫涢妴鎰渻閵堝棗鐏﹂柛銊ф嚀鍗遍柟鎵閺呮彃顭跨捄渚剳闁告﹢浜跺娲棘閵夛附鐝旈梺鍝ュУ閼归箖鍩㈤幘璇茬睄闁稿本绮庨敍婊堟⒑閸︻厾甯涢悽顖涱殜瀹曟垿濡烽埡鍌滃幐闁诲繒鍋涙晶钘壝虹€涙﹩娈介柣鎰綑缁楁帡鏌嶇憴鍕伌鐎规洟浜跺鎾倷鐎电硶鍋撻幎鑺モ拻闁稿本鐟︾粊鐗堜繆濡炵厧濡跨紒顔肩墛缁楃喖鍩€椤掑嫬鏋侀柛鎰靛枛鍞梺闈涱檧缁辨洜妲愰悧鍫㈢瘈闁汇垽娼ф牎闂佺厧缍婄粻鏍箖濞嗘劗绡€闁稿被鍊栫€靛矂鏌f惔顖滅У濞存粍绻堥獮鎴︽晲閸℃劒绨婚梺鎸庢椤曆冣枍瀹ュ棙鍙忓┑鐘插暞閵囨繄鈧娲忛崝宥囨崲濠靛洦鍎熼柕蹇嬪灪濞堟儳鈹戦悩鍨毄闁稿绋戦锝夊醇閺囩喎浜遍梺鍝勬储閸ㄦ椽宕戦埡鍛厽闁硅揪绲借闂佺ǹ顑呯€氼喚妲愰幒鏂哄亾閿濆骸浜介柛搴涘劦閺屾盯濡堕崘銊㈠亾閺囥垹鐓橀柟杈剧畱閻擄繝鏌涢埄鍐炬畼濞寸姵娼欓—鍐Χ閸℃ǹ鍋侀梺鎼炲劀閸滀焦啸闂傚倷绀侀幖顐⒚洪妸锕€顕辨繝闈涱儐閸嬶繝鏌熼棃娑樻毐闁绘宀搁弻鐔兼嚃閳哄媻澶愭煃瑜滈崜婵堜焊濞嗘挸姹叉俊銈呭暟绾句粙鏌涚仦鍓ф噮闁告柨绉甸妵鍕Ω閵夛箑娈楅柦妯荤箞濮婂宕奸悢鎭掆偓鎺楁煛閸☆厾鐣甸柡宀€鍠愬ḿ蹇斻偅閸愨晩鈧秹姊洪崫鍕櫤闁诡喖鍊垮濠氬Ω閳哄倸浜為梺绋挎湰缁嬫垿顢旈敓锟�

题文

某人的质量为60 kg,站在匀速行驶的电梯上,经过1 min 由一楼上到二楼,已知楼高为4m,楼梯长为6m,在这个过程中,电梯对人所做的功为         J,功率为           W;人的动能________,重力势能______,机械能总量________. (以上填“增大”、“不变”或“减小”)(g取 10 N/kg)
题型:填空题  难度:中档

答案

2400;40;不变;增大;增大.

据专家权威分析,试题“某人的质量为60kg,站在匀速行驶的电梯上,经过1min由一楼上到二..”主要考查你对  功的计算,功率的计算,动能大小的比较,势能大小的比较  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

功的计算功率的计算动能大小的比较势能大小的比较

考点名称:功的计算

  • 功的计算公式:
    功(W)等于力(F)跟物体在力的方向上通过的距离(s)的乘积。(功=力×距离),W=FS。

    单位:
    国际单位制中,力的单位是N,距离的单位是m,功的单位是N·m,它有一个专用名称叫做焦耳,简称焦,用符号J表示,1J=1N·m。

  • 在利用该公式进行计算时的注意点:
    (1)力与物体移动的距离在方向上必须一致;

    (2)力与物体移动的距离必须对应于同一物体;

    (3)力与物体移动的距离必须对应于同一段时间。

考点名称:功率的计算

  • 功率的计算公式:
    (1)P=W/t,其中P代表功率,单位为W,W代表功,单位为J;t代表时间,单位为s。
    (2)因为P=W/t,W=Fs,v=s/t,所以P=W/t=Fs/t=Fv,P=Fv是功率的又一表达式。

  • 公式法计算功率:
         运用时一定要注意三个量的对应关系。“W”一定是对应“t”完成的,不能张冠李戴。单位要统一,P、W、t的单位分别为瓦、焦、秒。
    例1 如图所示,铁明同学向上跳台阶进行晨练,铁明重500N,在10s内匀速连跳12个台阶,每个台阶的高度为0.2m。在这个过程中,已知铁明克服摩擦做功为2800J,求出此过程中:

    (1)铁明竖直向上跳的平均速率多大?
    (2)铁明克服重力做功是多少?
    (3)铁明做功的总功率多大?
    解析:竖直向上跳的平均速度可以通过向上跳的总高度与所用时间利用速度公式求出,克服重力做功等于重力与高度的乘积,即,总功率可以通过所做的总功和时间利用功率公式求得。
    (1)0.24m/s
    (2)
    (3)

    例2在打捞海底沉船时,常用水下机器人潜入水下打捞船上物品,已知ρ海水=1.03×103kg/m3
    (1)机器人在水下70m处受到海水产生的压强是多大?
    (2)某时刻机器人在水下用竖直向上的力举着体积为0.02m3,密度为2.7×103kg/m3的物体静止不动,求该力的大小。
    (3)若机器人在水下运动时,所受海水阻力与速度的关系如图所示,求机器人在水下以0.5m/s的水平速度匀速运动时,机器人水平推进力的功率。

    解析:(1)由液体压强公式得,
    (2)物体在水下受平衡力的作用,则

    (3)由题图可知,海水阻力与机器人的运动速度成正比,当机器人运动速度为0.5m/s时,f=175N 机器人匀速前进时,机器人水平推进力F=f
    P=Fv=175N×0.5m/s=87.5W
    答案:(1)7.21×105Pa(2)334N(3)87.5W

考点名称:动能大小的比较

判断物体是否具有动能的方法 看此物体是否运动,若物体是运动的则它必定具有动能
实例 航行的帆船,急流的河水,飞行的小鸟
比较大小的方法 相同质量时比较速度,相同速度时比质量,不能忽略其中任何一个因素
在下列四幅图中,属于克服重力做功的是()A.搬儿未起B.拉车水平运动C.运动员举起杠铃D.提桶水平前进-物理
在下列四幅图中,属于克服重
如图所示的四个情景中,人对物体做功的是[]A.小军拉着重物静止不动B.小刚用力推汽车,汽车没动C.小丽用力搬起箱子D.小红背着书包在等车-九年级物理
如图所示的四个情景中,人对
工人用定滑轮将重240N的物体匀速向上提升,所用拉力为250N,5s内重物上升4m.此过程中,有用功为__________J,拉力做功的功率为__________W,写出一条拉力不等于物重的原因:_-九年级物理
工人用定滑轮将重240N的物体
建筑工地上,某施工人员利用如图所示的滑轮组匀速提升重物.若不计摩擦和绳重.求:(1)利用这个滑轮组匀速提升重为1200N的物体时,所用的拉力是500N,此时滑轮组的机械效率是80-九年级物理
建筑工地上,某施工人员利用
如图所示,小芳在研究动滑轮时,她用手沿竖直方向匀速向上拉动绳端使钩码上升,测得的实验数据如表所示。求:(1)手的拉力所做的有用功;(2)手的拉力所做的总功。-九年级物理
如图所示,小芳在研究动滑轮
上一篇:正常人的心脏推动血液流动的功率约为1.5W,那么在一天时间内心脏做功J这些功可以把质量为60kg的人举高m.(g取10N/kg)-九年级物理     下一篇:用一个动滑轮把重为100N的物体提到9m的高处,人拉绳端的力为60N.问:(1)人做的总功是多少?(2)人做的有用功是多少?(3)人做的额外功是多少?(4)动滑轮的机械效率是多大?-九年级物理
零零教育社区:论坛热帖子