电动自行车是人们出行的重要交通工具之一,请回答下列问题:(1)电动自行车运用了许多物理知识,观察如图1所示电动自行车的结构图,填写下表.结构或构件名称结构或构件中采取的-物理

首页 > 考试 > 物理 > 初中物理 > 功率的计算/2020-06-01 / 加入收藏 / 阅读 [打印]
,总功率可以通过所做的总功和时间利用功率公式求得。
(1)0.24m/s
(2)
(3)

例2在打捞海底沉船时,常用水下机器人潜入水下打捞船上物品,已知ρ海水=1.03×103kg/m3
(1)机器人在水下70m处受到海水产生的压强是多大?
(2)某时刻机器人在水下用竖直向上的力举着体积为0.02m3,密度为2.7×103kg/m3的物体静止不动,求该力的大小。
(3)若机器人在水下运动时,所受海水阻力与速度的关系如图所示,求机器人在水下以0.5m/s的水平速度匀速运动时,机器人水平推进力的功率。

解析:(1)由液体压强公式得,
(2)物体在水下受平衡力的作用,则

(3)由题图可知,海水阻力与机器人的运动速度成正比,当机器人运动速度为0.5m/s时,f=175N 机器人匀速前进时,机器人水平推进力F=f
P=Fv=175N×0.5m/s=87.5W
答案:(1)7.21×105Pa(2)334N(3)87.5W

考点名称:电功率与电压、电流的关系

  • 电功率和电压、电流的关系:
    电功率大小与电流成正比,与电压成正比。

  • 探究电功率与电流、电压的关系:

    1. 提出问题
    :电功率的大小与哪些因素有关呢?

    2. 猜想

    ①电功率大小与电流有关
    ②电功率大小与电压有关
    ③电功率大小与电阻有关

    3. 设计和进行实验

    方法:控制变量法
    ①保持I不变,探究P与U的关系
    器材:两个灯泡(不同规格)、电源、开关、导线、电压表(两只)、滑动变阻器
    电路图:


    记录数据:


    结论1:当电流相同时,用电器两端电压越大,功率越大

    ②保持U不变,探究P与I的关系
    器材:两个灯泡(不同规格)、电源、开关、导线、电流表(两只)、滑动变阻器
    电路图:

    记录数据:

    结论2:当电压相同时,用电器的电流越大,功率越大;

    4. 归纳总结
    :电功率大小与电流成正比,与电压成正比。

     

     

     

     

     

     

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐