(1)标有“6V3W”的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按如图电路连接,

首页 > 考试 > 物理 > 初中物理 > 电功率的计算/2010-11-11 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

题目

(1)标有“6V 3W ”的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按如图电路连接,闭合开关S时,灯L正常发光,且电流表示数为0.75A。求:
①电阻器R的阻值;
②整个电路消耗的实际功率。
小强同学的求解如下:
解:
① 根据欧姆定律,电阻器的电阻R===8Ω;
② 电阻R消耗的实际电功率PR= 6W,整个电路消耗的实际功率
P=PR+PL= 6W+ 3W= 9W
请你指出小强同学求解过程中存在的错误,并做出正确的解答。
(2)请解释当电流流过电阻时能量的转化,并计算电阻通电2分钟时产生的多少热量?
(3)如果将灯泡和电阻改为串联时,整个电路消耗的实际功率会是多少?
题型:计算题难度:偏难来源:0119 模拟题

所属题型:计算题 试题难度系数:偏难

答案

解:
(1)正确解答:∵L与R并联且L正常发光 ∴U=UR=UL=6V,,IR=I-IL=0.75A-0.5A=0.25A,,P=UI=6V×0.75A=4.5W;
(2)电能转化为内能,t=2min=120s,QR=WR=PRt=URIRt=6V×0.75A×120s=180J;
(3),R'=RL+RR=12Ω+24Ω=36Ω,
P′=UI′=6V×

考点梳理

初中三年级物理试题“(1)标有“6V3W”的小灯泡L与额定功率为6W的电阻器R按如图电路连接,”旨在考查同学们对 电功率的计算 欧姆定律及其应用 焦耳定律及计算公式 ……等知识点的掌握情况,关于物理的核心考点解析如下:

此练习题为精华试题,现在没时间做?添加到收藏夹,以后再看。

根据试题考点,只列出了部分最相关的知识点,更多知识点请访问初三物理。

  • 电功率的计算
  • 欧姆定律及其应用
  • 焦耳定律及计算公式

考点名称:电功率的计算

电功率的计算:
电灯电器有标志,额定电压(U0)额功率(P0)。
正常发光用电流,I等P0除U0.I=P0/U0.
电压改变功率变,其中电阻是不变。
遇见电器求电阻,R等U2除以P,R=U2/P.

电功率的四个表达式:(1)定义式:P=W/t。(2)反映电学特点的普适式P=UI。与欧姆定律结合后得到的(3)式P=I2R。(4)式P=U2/R。

电功率计算同类试题:
同类试题1:
某灯泡甲上标有“PZ220-40”的字样,“PZ”表示普通白炽灯,正常发光时工作电流是____0.18A.若将它与“220V 60W”的灯泡乙串联接入照明电路,两灯工作时,较亮的是____甲灯 (填“甲”或“乙”).
解:灯泡甲正常发光时工作电流为I=PU=40W220V≈0.18A;根据R=U2P可知,额定电压相同时,甲灯泡的额定功率小,电阻大;当两灯泡串联时,通过的电流相等,由P=I2R可知,甲灯泡电阻大,实际功率就大,故灯泡较亮.故答案为:0.18;甲.
同类试题2:
在一个标有“PZ220-60”的白炽灯的两端加上220V电压,灯泡消耗的实际功率为____60W;而如果电压换成110V,灯泡消耗的实际功率又为____15W.
解:(1)白炽灯的两端加上220V电压,因U实=U额,则灯泡正常发光时,所以,P实=P额=60W;(2)解:已知灯泡的额定电压是220V,额定功率是60W,灯泡的电阻值: R=U2额P额=(220V)260W=807Ω;灯泡的实际功率:P=U2实际R=(110V)2807Ω=15W.故答案为:60;15.
1.将一灯泡直接接到电源上,灯泡的功率为100W;将此灯泡与一个电阻串联后接到同一电源上,灯泡的功率为36W,则电阻上的功率是2424.....
2.如图所示电路,电阻R1=60Ω,灯L上标有“10V 2W”字样,且灯丝电阻不随温度变化.开关S闭合时,灯L恰能正常发光,.....
3.如图所示为电饭锅的原理图,当控制开关闭合时电饭锅处于加热煮饭状态,此时功率为1000W,饭熟后,控制开关自动断开,电饭锅处于保温状.....
4.一个标有“220V、300W”的电烫斗,如果电源电压在10%的范围内波动,则实际功率在243243~363363瓦特内变动...
5.小明家有一只电暖器,上面标有“220V 110W”字样.当电暖器正常工作时,通过电热丝的电流是0.50.5A.若这只电暖.....
6.照明电路中甲、乙两盏白炽灯均正常发光,甲灯比乙灯亮一些,则灯丝电阻较大的是乙灯乙灯;若将这两盏灯串联在照明电路中,它们中较亮的是乙.....
7.小红家新购买了一台标有“220V 1000W”字样的电热器,他想借助家中的电能表测一测该电热器的实际功率,他.....
8.在家庭电路中,只让一个用电器正常工作1h,能使标有3000r/kW?h的电能表表盘转动1500r,则此用电器所消耗的电能为0.50.....

考点名称:欧姆定律及其应用

欧姆定律

欧姆定律是电学中的基本定律和核心内容,是贯穿整个电学的主线。在同一电路中,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻阻值成反比,这就是欧姆定律,基本公式是I=U/R,U表示导体两端的电压,单位是V;R表示导体的电阻,单位是Ω;I表示通过导体的电流,单位是A。

欧姆定律学习的重难点

1、要理解欧姆定律的内容

(1)欧姆定律中的关于成正比、成反比的结论是有条件的。如果说导体中的电流与导体两端的电压成正比,条件就是对于同一个电阻,也就是说在电阻不变的情况下;如果说导体中的电流与导体的电阻成反比,条件就是导体两端的电压不变。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐