如图所示,电源电压恒定不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器的最大阻值R2为40欧,小灯泡的额定电压为18V,灯丝电阻不随温度发生变化,闭合开关S.当开关S1、S2都断开时,滑
◎ 题目
如图所示,电源电压恒定不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器的最大阻值R2为40欧,小灯泡的额定电压为18V,灯丝电阻不随温度发生变化,闭合开关S.当开关S1、S2都断开时,滑动变阻器的滑片P移到中点时,电流表的读数为0.3A;当开关S1、S2都闭合时,滑动变阻器的滑片P移到到最右端时,电流表的示数为0.9A.求: (1)电源电压是多少? (2)当开关S1、S2都断开时,通电1分钟,电路中产生的最大热量是多少? (3)小灯泡的额定电功率是多少? |
![]() |
◎ 答案
解:(1)开关S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P移到到中点时的等效电路图如图1所示; 图1中R2中= ![]() ![]() 电源电压U=I(R2中+R1)=0.3A×(20Ω+20Ω)=12V; (2)由电路图知:开关S闭合,S1、S2都断开,且滑动变阻器R2滑片在最左端时, 此时电路电阻最小,电路功率最大,通电1min电路产生的热量最多,此时等效电路图如图2所示; 通电1分钟,电路中产生的热量Q= ![]() ![]() (3)开关S、S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P移到最右端时的等效电路图如图3所示, 此时R2右=R2=40Ω,由欧姆定律得:I2= ![]() ![]() 由并联电路特点知,IL=IA﹣I2=0.9A﹣0.33A=0.6A, 灯泡电阻RL= ![]() ![]() 灯泡的额定功率P= ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() |
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,电源电压恒定不变,电阻R1的阻值为20欧,滑动变阻器的最大阻值R2为40欧,小灯泡的额定电压为18V,灯丝电阻不随温度发生变化,闭合开关S.当开关S1、S2都断开时,滑…”主要考查了你对 【欧姆定律及其应用】,【电功率的计算】,【焦耳定律及计算公式】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:将光敏电阻R和定值电阻R0、电流表、电压表连接成电路,接在9V的电源上,如下图所示。光敏电阻阻值随光强变化关系如下表:(“光强”是表示光强弱程度的物理量,符号为E,单位坎德
下一篇:一根60Ω的电阻丝接在36V的电源上,通过它的电流为A,在5min内共产生J的热量。
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |