消防队员利用吊绳进行攀楼训练.在一次训练中,消防队员用30s攀上高为18m的楼房,已知消防队员的质量为60kg.请问:(1)消防队员受到的重力是多少?(2)消防队员攀楼的速度是多少?
◎ 题目
消防队员利用吊绳进行攀楼训练.在一次训练中,消防队员用30s攀上高为18m的楼房,已知消防队员的质量为60kg.请问: (1)消防队员受到的重力是多少? (2)消防队员攀楼的速度是多少? (3)消防队员攀楼过程中至少做多少功?功率多大? |
◎ 答案
已知:m=60kg,t=30s,h=18m,g=9.8N/kg 求:G,v,W,P (1)G=mg=60kg×9.8N/kg=588N; (2)v=
(3)W=Gh=588N×18m=10584J, P=
答:(1)消防队员受到的重力是588N; (2)消防队员攀楼的速度是0.6m/s; (3)消防队员攀楼过程中至少做功10584J;功率为352.8W. |
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“消防队员利用吊绳进行攀楼训练.在一次训练中,消防队员用30s攀上高为18m的楼房,已知消防队员的质量为60kg.请问:(1)消防队员受到的重力是多少?(2)消防队员攀楼的速度是多少?…”主要考查了你对 【功的计算】,【功率的计算】,【速度的计算】,【重力的计算】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:甲、乙两车通过的路程之比为3:2,运动的时间之比为2:1,则甲、乙两车的速度之比是()A.3:1B.3:4C.5:3D.4:3
下一篇:一架飞机做匀速直线飞行,在5min内飞行了60km,则该飞机飞行0.5h通过的路程是______m.在第二分钟时的速度是______m/s.
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |