如图1所示,重为8N的物体A在拉力F的作用下,5s内匀速运动了0.5m.拉力F做的功随时间变化的图象如图2所示.己知动滑轮重0.5N,物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力f为物重

◎ 题目

如图1所示,重为8N的物体A在拉力F的作用下,5s内匀速运动了0.5m.拉力F做的功随时间变化的图象如图2所示.己知动滑轮重0.5N,物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力f为物重G的0.5倍.求:
(1)拉力F的功率.
(2)拉力F大小.
(3)克服绳重及摩擦所做的额外功占总功的比例.

◎ 答案

解:(1)由图象知,拉力做的功W=2.5J时,所用的时间是5s
所以拉力的功率为P===0.5W;
(2)绳子拉下的长度为S=2h=2×0.5m=1m
作用在绳子上的拉力为F===2.5N;
(3)拉动物体做的有用功为W有用=fS1=0.5×8N×0.5m=2J
拉力做的总功为W=FS2=2.5N×1m=2.5J
额外功为W=W﹣W有用=2.5J﹣2J=0.5J
对动滑轮做的功为W=Gh=0.5N×0.5m=0.25J
克服绳重及摩擦所做的额外功为W=W﹣W=0.5J﹣0.25J=0.25J
克服绳重及摩擦所做的额外功占总功的比例为==10%

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图1所示,重为8N的物体A在拉力F的作用下,5s内匀速运动了0.5m.拉力F做的功随时间变化的图象如图2所示.己知动滑轮重0.5N,物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力f为物重…”主要考查了你对  【功率的计算】,【有用功和额外功】,【滑轮(组)中拉力的计算】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐