一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第3s内与第6s内通过的位移之比为x1:x2,通过第3m与通过第6m时的平均速度之比为v1:v2,则()A.x1:x2=5:11,v1:v2=(2+3):(5+6)B.x1:x
:s2:s3…sn=1:3:5…(2n-1),
所以x1:x2=s3:s6=(2×3-1):(2×6-1)=5:11
连续相等位移上的时间之比:1:(
-1):(
-
)…:(
-
),所以:t3:t6=(
-
):(
-
).
所以:v1:v2=
:
=(
+
所以x1:x2=s3:s6=(2×3-1):(2×6-1)=5:11
连续相等位移上的时间之比:1:(
2 |
3 |
2 |
n |
n-1 |
3 |
2 |
6 |
5 |
所以:v1:v2=
s |
t3 |
s |
t6 |
2 |