濮樺瓨妲搁惇鍏煎皾濡亷绱濈仦杈ㄦЦ閻鍢查懕姘モ偓鍌涱儘闂傤喛顢戞禍鍝勫箵闁綀绔熼敍鐔烘箒閻偐娉╅惄鍫濐槱閵嗗倹澧犳慨瀣偓浣规К瑜版帪绱濋崣鍫モ偓浣告偘瑜版帒骞撻妴鍌濆閸掔増鐫欓崡妤勫垁娑撳﹥妲敍灞藉磮娑撳洤鎷伴弰銉ょ秶閵嗭拷
如图所示,一物体以初速度V0=10m/s冲上长度为SAB=5m的粗糙斜面,斜面与水平面的夹角=37°,斜面的末端B与传送带用光滑弧形相接,传送带始终保持v=2m/s的速率顺时针运行.已知传

◎ 题目
如图所示,一物体以初速度V0=10m/s冲上长度为SAB=5m的粗糙斜面,斜面与水平面的夹角=37°,斜面的末端B与传送带用光滑弧形相接,传送带始终保持v=2m/s的速率顺时针运行.已知传送带长度SBC=3m,物体与斜面及传送带间的动摩擦因数均为=0.5.试求: (1)物体在斜面滑动时加速度a1的大小; (2)物体刚滑上传送带时加速度a2的大小; (3)物体从A运动到C所用的时间t. ![]() |
◎ 答案
(1)根据牛顿第二定律得,a1=
(2)物块滑动到B点的速度为v, 有v2-v02=-2asAB 解得v=0 滑上传送带先做匀加速直线运动,加速度a2=
(3)物体从A运动到B的时间t1=
物块在传送带上匀加速直线运动的时间t2=
在这段时间内物体的位移x1=
则物体在传送带上匀速直线运动的时间t3=
所以总时间t=t1+t2+t3=2.7s. 答:(1)物体在斜面滑动时加速度a1的大小10m/s2 (2)物体刚滑上传送带时加速度a2的大小5m/s2 (3)物体从A运动到C所用的时间t=2.7s. |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,一物体以初速度V0=10m/s冲上长度为SAB=5m的粗糙斜面,斜面与水平面的夹角=37°,斜面的末端B与传送带用光滑弧形相接,传送带始终保持v=2m/s的速率顺时针运行.已知传…”主要考查了你对 【匀变速直线运动的位移与时间的关系】,【滑动摩擦力、动摩擦因数】,【力的合成】,【牛顿第二定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。 鐡掑懎绔舵笟鍨焺鎼存ぞ绗呴崡鏇氱喘閹拷 濮e繐銇夋0鍡楀絿閸掝偊鏁婃潻鍥风礉閸楁洖宕熸导妯诲劕娴滎偂绗夐崑锟�- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:一辆汽车从车站以初速度为零匀加速直线开出,开出一段时间之后,司机发现一乘客未上车,便紧急刹车做匀减速运动直到停止.若已知从启动到停止经历的时间及前进的距离,则由此
下一篇:一辆公共汽车以12m/s的速度行驶,当快要到达车站时,以4.0m/s2做匀减速直线行驶,求:(1)从开始做减速运动计时,经过5秒汽车发生的位移是多少?(2)汽车减速过程中的平均速度是
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |