以35m/s的初速度竖直向上射出的箭,做匀减速直线运动,加速度的大小等于重力加速度(g取10m/s2)(1)箭上升到最大高度时的速度为多大?(2)箭上升的最大高度为多大?(3)箭上升到最

◎ 题目

以35m/s的初速度竖直向上射出的箭,做匀减速直线运动,加速度的大小等于重力加速度(g取10m/s2
(1)箭上升到最大高度时的速度为多大?
(2)箭上升的最大高度为多大?
(3)箭上升到最大高度所用的时间为少?

◎ 答案

(1)火箭竖直向上做匀减速运动,只要速度没有减为零,就还要继续上升,所以上升到最大高度时,速度为零.
(2)根据速度与位移的关系公式:vt2-v02=2ax
所以,h=
0-v02
-2g
=
0-352
-2×10
m
=61.25m.
(3)由v=v0+at得,t=
0-v0
-g
=
0-35
-10
s=3.5s

故物体上升到最高点所需要的时间为3.5s.
答:(1)箭上升到最大高度时的速度为0.
(2)箭上升的最大高度为61.25m.
(3)箭上升到最大高度所用的时间为3.5s.

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“以35m/s的初速度竖直向上射出的箭,做匀减速直线运动,加速度的大小等于重力加速度(g取10m/s2)(1)箭上升到最大高度时的速度为多大?(2)箭上升的最大高度为多大?(3)箭上升到最…”主要考查了你对  【匀变速直线运动的位移与时间的关系】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐