一木块放在水平地面上,在力F=2N作用下向右运动,水平地面AB段光滑,BC段粗糙,木块从A点运动到C点的v-t图如图所示,取g=10m/s2,则()A.在t=6s时,拉力F的功率为8WB.在t=6s时

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 匀变速直线运动/2022-08-28 / 加入收藏 / 20 阅读 [打印]
闂備胶鍎甸崜婵堟暜閹烘绠犻幖杈剧悼閸楁岸鏌ら崫銉︽毄闁荤喎缍婇弻娑⑩€﹂幋婵囩亪闂佺粯甯楀浠嬬嵁閺嶎偀鍋撳☉娅辨粍绂掗敂鍓х<婵°倐鍋撻柟铏悾鐑芥晸閻樻彃宓嗗┑顔矫畷顒勫几閻樼粯鈷戦悹鍥b偓宕囦紙闂佺懓鍤栭幏锟� 濠电姵顔栭崳顖滃緤閻e本宕查柟鐗堟緲妗呮繝銏f硾椤戞垹妲愰敐澶嬬厱闁斥晛鍠氬▓鏃傜磼閹绘帗鍋ラ柡灞剧洴楠炴帒鈹戦崱鏇炴瀳闂備浇妗ㄧ粈渚€鏁冮妷銉$細濠电姵鑹鹃悙濠傤渻鐎n亝鎹fい锔诲櫍濮婃椽宕ㄦ繝搴㈢暦濠电偛寮堕悧鏇㈡偩閻戣姤鍋勭紒瀣儥閸ゃ倕鈹戦埥鍡楃仴妞ゆ泦鍥х闁哄洨浼濋悷鎵冲牚閹肩补鈧尙鏆楃紓鍌欑劍椤ㄥ懘藝闂堟稓鏆﹂柟杈鹃檮閺呮悂鏌ㄩ悤鍌涘

◎ 题目

一木块放在水平地面上,在力F=2N作用下向右运动,水平地面AB段光滑,BC段粗糙,木块从A点运动到C点的v-t图如图所示,取 g=10m/s2,则(  )
A.在t=6s时,拉力F的功率为8W
B.在t=6s时,物体克服摩擦力的功率为3.5W
C.拉力在AC段做功为38J
D.物体在BC段克服摩擦力做功为38J
魔方格

◎ 答案

A、AB段的加速度a1=
△v
△t
=
3-2
2
m/s2=0.5m/s2
.物体的质量m=
F
a
=
2
0.5
kg=4kg
.BC段的加速度a2=
△v
△t
=
4-3
4
m/s2=0.25m/s2
.根据牛顿第二定律得,F-f=ma2,则摩擦力f=1N.所以t=6s时,拉力F的功率P=Fv=2×4W=8W,克服摩擦力的功率P′=fv=1×4W=4W.故A正确,B错误.
C、AC段的位移x=
1
2
×(2+3)×2
+
1
2
×(3+4)×4
m=19m,则拉力F做的功W=Fx=38J.故C正确.
D、物体在BC段的位移x2=
1
2
×(3+4)×4m=14m
.则物体在BC段克服摩擦力做功Wf=fx2=1×14J=14J.故D错误.
故选AC.

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“一木块放在水平地面上,在力F=2N作用下向右运动,水平地面AB段光滑,BC段粗糙,木块从A点运动到C点的v-t图如图所示,取g=10m/s2,则()A.在t=6s时,拉力F的功率为8WB.在t=6s时…”主要考查了你对  【匀变速直线运动】,【动能定理】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

鐡掑懎绔舵笟鍨焺鎼存ぞ绗呴崡鏇氱喘閹拷 濮e繐銇夋0鍡楀絿閸掝偊鏁婃潻鍥风礉閸楁洖宕熸导妯诲劕娴滎偂绗夐崑锟�
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐