濠殿喗锚閻°劌危閹间焦鍎戦柛蹇曞帶閻ㄧ偓淇婇锝勬倣缂佽鲸绻勬禒锔芥綇閵娤€锕傛煟椤忓嫷妲搁柛銏$叀閹虫洖顫濋妷銏犱壕闁稿本渚楅崕姗€姊婚崒銈呮灕妞ゃ垺鍨剁粋宥夊传閸曨偆顔岄梻渚囧弿缂嶁偓缂佹梻鍠栭弫宥夋偄閻戞ḿ鐣抽梺娲讳海閸嬫劕鈻旈埡鍛剮闁割偅绻嶅Σ閬嶆煏閸℃鈧鏅堕悩铏弿閻庯綆鍠掗崑鎾存媴鐟欏嫅姘辨喐閻楀牆閲滅紒杈ㄧ箞瀹曪綁宕奸妷銏犱壕濞达絽鎲¢崑妯兼喐閻楀牆绗掓鐐存崌婵℃挳宕掑┑鍡╀户闂佸憡甯炴晶妤呮儓濞嗘挸纭€婵°倕瀚崹浣糕槈閹剧鏀绘俊宸墴閺佸秶浠﹂挊澶岋紟婵炴垶鎸稿ú銈夊箯娴兼潙鍙婇柕澶堝€楃粔鍫曟煏閸☆厽瀚�
质量为1.0×103kg的汽车,沿倾角为30°的斜坡由静止开始运动,汽车在运动过程中所受摩擦阻力大小恒为2000N,汽车发动机的额定输出功率为5.6×104W,开始时以A=1m/s2的加速度做

◎ 题目
质量为1.0×103kg的汽车,沿倾角为30°的斜坡由静止开始运动,汽车在运动过程中所受摩擦阻力大小恒为2000N,汽车发动机的额定输出功率为5.6×104W,开始时以A=1m/s2的加速度做匀加速运动(g=10m/s2)。求: ⑴ 汽车做匀加速运动的时间t1; ⑵汽车所能达到的最大速率; ⑶若斜坡长143.5m,且认为汽车达到坡顶之前,已达到最大速率,则汽车从坡底到坡顶需多少时间? |
◎ 答案
(1) ![]() ![]() |
◎ 解析
试题分析:(1)根据牛顿第二定律有: ![]() 设匀加速的末速度为 ![]() ![]() ![]() 代入数值,联立解得:匀加速的时间为 ![]() (2)当达到最大速度 ![]() ![]() 解得:汽车的最大速度为 ![]() (3)汽车匀加速运动的位移为 ![]() 在后一阶段牵引力对汽车做正功,重力和阻力做负功,根据动能定理有: ![]() 又有 ![]() 代入数值,联立求解得:t2=15s。 所以汽车总的运动时间为:t1=t1+ t2=22s。 点评:要知道汽车启动的运动过程性质和一些物理量的变化.对于变加速运动时间的求解,运动学公式已经不适应呢,我们可以考虑动能定理. |
◎ 知识点
专家分析,试题“质量为1.0×103kg的汽车,沿倾角为30°的斜坡由静止开始运动,汽车在运动过程中所受摩擦阻力大小恒为2000N,汽车发动机的额定输出功率为5.6×104W,开始时以A=1m/s2的加速度做…”主要考查了你对 【匀变速直线运动】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。 闁烩剝甯掗幊搴g博閼哥數鐟归柛顭戝枛閻掓椽骞栫€涙ǜ浠︾紒妤€鎳樺畷锟犲即濮樺崬鏋犻梺璇″灲閹凤拷 濠殿噯绲界换鎰板Φ婢跺绱i柛鈩冾殔缁插潡鏌涢幒婵嗕喊闁轰礁锕ュḿ濠氬炊妞嬪海顦梺鍛婎殕濞叉牕鐣烽悢绋款嚤婵☆垵顕ч崝鏇灻瑰⿰搴′簵缂佹顦靛畷鎴︽晸閿燂拷- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:列车在机车的牵引下沿平直铁轨匀加速行驶,在100s内速度由5.0m/s增加到15.0m/s.求:(1)列车的加速度大小.(2)若列车的质量是1.0×106kg,机车对列车的牵引力是1.5×105N,求
下一篇:出现火灾突发事件时,营救被围困人员最关键的是争取时间。消防队员为缩短下楼的时间,往往抱着竖直的杆直接下滑。假设一名质量为60Kg、训练有素的消防员从离地18m的七楼抱着
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |