如图所示,离地面足够高处有一竖直的空管,质量为2kg,管长为24m,M、N为空管的上、下两端,空管受到F=16N竖直向上的拉力作用,由静止开始竖直向下做加速运动,同时在M处一个
◎ 题目
如图所示,离地面足够高处有一竖直的空管,质量为2kg,管长为24m,M、N为空管的上、下两端,空管受到F=16N竖直向上的拉力作用,由静止开始竖直向下做加速运动,同时在M处一个大小不计的小球沿管的轴线竖直上抛,小球只受重力,取![]() (1)若小球上抛的初速度为10m/s,经过多长时间从管的N端穿处。 (2)若此空管的N端距离地面64m高,欲使在空管到达地面时小球必须落到管内,在其他条件不变的前提下,求小球的初速度大小的范围。 |
![]() |
◎ 答案
解:(1)取向下为正,小球初速度![]() ![]() 对空管,由牛顿第二定律可得: ![]() 解得: ![]() 设经t时间,小球从N端穿出,小球下落的高度 ![]() 空管下落的高度 ![]() 则 ![]() 即 ![]() 代入数据解得: ![]() ![]() (2)设小球初速度 ![]() ![]() ![]() 解得: ![]() 小球在 ![]() ![]() 小球落入管内的条件是64m≤ ![]() 解得: ![]() 所以小球的初速度大小必须在 ![]() ![]() |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,离地面足够高处有一竖直的空管,质量为2kg,管长为24m,M、N为空管的上、下两端,空管受到F=16N竖直向上的拉力作用,由静止开始竖直向下做加速运动,同时在M处一个…”主要考查了你对 【竖直上抛运动】,【牛顿运动定律的应用】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:一物体自空中的A点以一定的初速度竖直向上抛出,不计空气阻力,g取10m/s2,1s后物体的速率变为10m/s,则该物体此时[]A.位置一定在A点上方,速度方向向上B.位置一定在A点上方
下一篇:王兵同学利用索尼HX1数码相机连拍功能(查阅资料得知此相机每秒连拍10张),记录下北京奥运会跳水比赛中小将陈若琳和王鑫在10m跳台跳水的全过程,所拍摄的第一张恰为她们起跳的
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |