飞机在离地高500米的高空处以100米/秒的速度水平匀速飞行,相隔1秒钟先后从飞机上掉下两个物体,若不计空气阻力.则该两个物体在空中相距的最大距离______米.(g=10m/s2)

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 平抛运动/2022-09-19 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

◎ 题目

飞机在离地高500米的高空处以100米/秒的速度水平匀速飞行,相隔1秒钟先后从飞机上掉下两个物体,若不计空气阻力.则该两个物体在空中相距的最大距离______米.(g=10m/s2

◎ 答案

平抛运动水平方向做匀速直线运动,所以相隔1秒钟先后从飞机上掉下两个物体,水平位移总是相同的,即处于同一竖直线上,
则两个物体在空中相距的距离为△h=
1
2
gt2-
1
2
g(t-1)2
=gt-
1
2
g

所以时间越长,距离越大,物体运动的最长时间t=

2h
g
=

1000
10
=10s

所以该两个物体在空中相距的最大距离△h=10×10-5=95m
故答案为:95

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“飞机在离地高500米的高空处以100米/秒的速度水平匀速飞行,相隔1秒钟先后从飞机上掉下两个物体,若不计空气阻力.则该两个物体在空中相距的最大距离______米.(g=10m/s2)…”主要考查了你对  【平抛运动】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐