濠殿喗锚閻°劌危閹间焦鍎戦柛蹇曞帶閻ㄧ偓淇婇锝勬倣缂佽鲸绻勬禒锔芥綇閵娤€锕傛煟椤忓嫷妲搁柛銏$叀閹虫洖顫濋妷銏犱壕闁稿本渚楅崕姗€姊婚崒銈呮灕妞ゃ垺鍨剁粋宥夊传閸曨偆顔岄梻渚囧弿缂嶁偓缂佹梻鍠栭弫宥夋偄閻戞ḿ鐣抽梺娲讳海閸嬫劕鈻旈埡鍛剮闁割偅绻嶅Σ閬嶆煏閸℃鈧鏅堕悩铏弿閻庯綆鍠掗崑鎾存媴鐟欏嫅姘辨喐閻楀牆閲滅紒杈ㄧ箞瀹曪綁宕奸妷銏犱壕濞达絽鎲¢崑妯兼喐閻楀牆绗掓鐐存崌婵℃挳宕掑┑鍡╀户闂佸憡甯炴晶妤呮儓濞嗘挸纭€婵°倕瀚崹浣糕槈閹剧鏀绘俊宸墴閺佸秶浠﹂挊澶岋紟婵炴垶鎸稿ú銈夊箯娴兼潙鍙婇柕澶堝€楃粔鍫曟煏閸☆厽瀚�
在研究平抛物体运动的实验中,如图为小球做平抛运动闪光照片的一部分,图中每一小正方格边长L=5cm,g取10m/s2,则:①.小球平抛时的初速度是______m/s②.若小球质量m=200克,则

◎ 题目
在研究平抛物体运动的实验中,如图为小球做平抛运动闪光照片的一部分,图中每一小正方格边长L=5cm,g取10m/s2,则: ①.小球平抛时的初速度是______m/s ②.若小球质量m=200克,则小球经过B点时重力的瞬时功率是______. ![]() |
◎ 答案
在竖直方向,hBC-hAB=g△t2 代入数据解得:△t=0.1s, 水平方向是匀速直线运动,v0=
小球经过B点时,竖直方向速度vy=
故重力的瞬时功率P=mgvy=0.2×10×2=4W; 故答案为:①1.5,②4W. |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“在研究平抛物体运动的实验中,如图为小球做平抛运动闪光照片的一部分,图中每一小正方格边长L=5cm,g取10m/s2,则:①.小球平抛时的初速度是______m/s②.若小球质量m=200克,则…”主要考查了你对 【实验:研究平抛运动】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。 闁烩剝甯掗幊搴g博閼哥數鐟归柛顭戝枛閻掓椽骞栫€涙ǜ浠︾紒妤€鎳樺畷锟犲即濮樺崬鏋犻梺璇″灲閹凤拷 濠殿噯绲界换鎰板Φ婢跺绱i柛鈩冾殔缁插潡鏌涢幒婵嗕喊闁轰礁锕ュḿ濠氬炊妞嬪海顦梺鍛婎殕濞叉牕鐣烽悢绋款嚤婵☆垵顕ч崝鏇灻瑰⿰搴′簵缂佹顦靛畷鎴︽晸閿燂拷- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:如图甲所示为研究平抛运动的实验装置:(1)现把两个小铁球分别吸在电磁铁C、E上,然后切断电磁铁C的电源,使一只小铁球从轨道A射出,并在射出时碰到碰撞开关S,使电磁铁E断电释
下一篇:平抛物体的运动规律可以概括为两点:①水平方向做匀速直线运动;②竖直方向做自由落体运动。如图所示为研究平抛运动的实验装置,现把两个小铁珠分别吸在电磁铁C、E上,然后切断
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |