婵ê鐡ㄥΣ鎼佹儑閸忕厧鐨炬俊顖d悍缁辨繄浠︽潏銊π﹂柣顏勵槸閸㈡煡鎳曞銉㈠亾閸屾侗鍎橀梻鍌ゅ枦椤㈡垶绂嶉崫鍕闂侇叏缍€缁旂喖鏁嶉悢鐑樼畳闁活亣鍋愬▔鈺呮儎閸繍妲遍柕鍡楀€规晶鐘虫叏鐎n喒鍋撴担瑙勑氱憸鐗堝釜缁辨繈宕i崼銉㈠亾娴e憡鍋樼憸鐗堝笒楠炴捇濡撮崒婵嗩仧闁告帞澧楅惈娆撳础濡ゅ嫬鍨佸☉鎾筹攻濡差剟鏁嶇仦钘夌.濞戞挸娲ら幏浼村及閵夈倗绉堕柕鍡嫹
如图所示,在直角坐标系的第Ⅱ象限和第Ⅳ象限中的直角三角形区域内,分布着磁感应强度均为B=5.0×10-2T的匀强磁场,方向分别垂直纸面向外和向里.质量为m=6.64×10-27㎏、电荷量

◎ 题目
如图所示,在直角坐标系的第Ⅱ象限和第Ⅳ象限中的直角三角形区域内,分布着磁感应强度均为B=5.0×10-2T的匀强磁场,方向分别垂直纸面向外和向里.质量为m=6.64×10-27㎏、电荷量为q=+3.2×10-19C的α粒子(不计α粒子重力),由静止开始经加速电压为U=1205V的电场(图中未画出)加速后,从坐标点M(-4,
![]() (1)请你求出α粒子在磁场中的运动半径; (2)请你在图中画出α粒子从直线x=-4到直线x=4之间的运动轨迹,并在图中标明轨迹与直线x=4交点的坐标; (3)求出α粒子在两个磁场区域偏转所用的总时间. |
◎ 答案
(1)α粒子在电场中被加速,由动能定理得 qU=
α粒子在磁场中偏转,则牛顿第二定律得qvB=m
联立解得r=
(2)能正确作出图象得 ![]() (3)带电粒子在磁场中的运动周期T=
α粒子在两个磁场中分别偏转的弧度为
t=
上一篇:如图所示,在同一条竖直线上,有电荷量均为Q的A、B两个正点电荷,;GH是它们连线的垂直平分线.另有一个带电小球C,质量为m、电荷量为+q(可视为点电荷),被长为L的绝缘轻细线
下一篇:匀强磁场的磁感应强度为B,宽度为d,边界为CD和EF.一电子从CD边界外侧以速率v0垂直射入匀强磁场,入射方向与CD边界间夹角为θ.已知电子的质量为m,电荷量为e,为使电子能从磁
零零教育社区:论坛热帖子
|