如图,重G=10N的光滑球与劲度系数为k=1000N/m的上、下两轻弹簧相连,并与AC、BC两光滑平板相接触,若弹簧CD被拉伸量、EF被压缩量均为x=0.5cm,则小球受力的个数为______个.
◎ 题目
如图,重G=10N的光滑球与劲度系数为k=1000N/m的上、下两轻弹簧相连,并与AC、BC两光滑平板相接触,若弹簧CD被拉伸量、EF被压缩量均为x=0.5cm,则小球受力的个数为______个.![]() |
◎ 答案
以小球为研究对象,首先小球受到重力G.其次,上面弹簧的拉力,方向向上,大小为F=kx=1000×0.005N=5N. 下面弹簧向上的支持力,大小为F=kx=1000×0.005N=5N.由于重力与两个弹簧的弹力平衡,则三角形框架对小球没有作用力.所以小球共受到3个力作用. 故答案为:3 |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图,重G=10N的光滑球与劲度系数为k=1000N/m的上、下两轻弹簧相连,并与AC、BC两光滑平板相接触,若弹簧CD被拉伸量、EF被压缩量均为x=0.5cm,则小球受力的个数为______个.…”主要考查了你对 【弹力的大小、胡克定律】,【滑动摩擦力、动摩擦因数】,【力的合成】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:一弹簧竖直地固定在水平地面上,一小球从高处自由落下,小球落到弹簧上,在小球向下压缩弹簧的过程中(空气阻力不计,弹簧发生的是弹性形变)()A.小球的机械能逐渐减小B.小球的
下一篇:如图所示,竖直面内的固定圆环光滑,两个有孔的小球A和B套在环上.中间用一根轻绳相连,B处在过圆心的水平线上,绳与水平方向的夹角为30°时A、B均保持静止,已知B的质量为m,
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |