如图所示,已知物体A重40N,水平面对它的最大静摩擦力为20N,AB均处于静止状态,绳AC水平,绳CD与竖直方向成45°(1)若CD绳上的拉力为102N,则地面对物体A的摩擦力的大小和方向

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 力的合成/2022-10-22 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

◎ 题目

如图所示,已知物体A重40N,水平面对它的最大静摩擦力为20N,AB均处于静止状态,绳AC水平,绳CD与竖直方向成45°
(1)若CD绳上的拉力为10

2
N,则地面对物体A的摩擦力的大小和方向?
(2)若CD绳上能承受的最大拉力为100N,绳AC能承受的拉力足够大,则欲使系统静止,重物B的重量最大不得超过多少?
魔方格

◎ 答案

(1)由右图可知,对C点受力分析:

魔方格

由平衡条件得:
F′=TBC=G
tan45°=
TAC
TBC
=
TAC
G

解得:TAC=G
sin45°=
G
TCD
,解得:TCD=

2
G

当:TCD=10

2
N
时,TAC=10N,
又有:A处于静止状态
所以:A受到的摩擦力f地A=TAC=10N,水平向左
(2)当TCD=100N时,TAC=50

2
N>f地A=20N

所以A早就开始滑动
应按TAC=20N去算:
TBC=TAC=G=20N
答:(1)地面对物体A的摩擦力的大小为10N,方向:水平向左
(2)若CD绳上能承受的最大拉力为100N,绳AC能承受的拉力足够大,则欲使系统静止,重物B的重量最大不得超过20N

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图所示,已知物体A重40N,水平面对它的最大静摩擦力为20N,AB均处于静止状态,绳AC水平,绳CD与竖直方向成45°(1)若CD绳上的拉力为102N,则地面对物体A的摩擦力的大小和方向…”主要考查了你对  【滑动摩擦力、动摩擦因数】,【力的合成】,【共点力的平衡】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐