如图所示,一个重10N的光滑重球被一根细绳挂在竖直墙壁上的A点,绳子和墙壁的夹角θ为37°,取cos37°=0.8,sin37°=0.6.求:(1)绳子对重球的拉力T的大小.(2)墙壁对重球的支持力

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 共点力的平衡/2022-10-22 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

◎ 题目

如图所示,一个重10N的光滑重球被一根细绳挂在竖直墙壁上的A点,绳子和墙壁的夹角θ为37°,取cos37°=0.8,sin37°=0.6.求:
(1)绳子对重球的拉力T的大小.
(2)墙壁对重球的支持力N的大小.
魔方格

◎ 答案


魔方格

如图所示,重球受到重力G,绳子的拉力T,墙壁的支持力N
据共点力的平衡条件有:
(1)绳子对重球的拉力:T=
G
cos37°
=
10
0.8
N=12.5N
(2)墙壁对重球的支持力:N=Gtan37°=10×
3
4
N=7.5 N
答:(1)绳子对重球的拉力12.5N
(2)墙壁对重球的支持力7.5 N

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图所示,一个重10N的光滑重球被一根细绳挂在竖直墙壁上的A点,绳子和墙壁的夹角θ为37°,取cos37°=0.8,sin37°=0.6.求:(1)绳子对重球的拉力T的大小.(2)墙壁对重球的支持力…”主要考查了你对  【力的合成】,【共点力的平衡】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐