如图所示,两根电阻不计的平行光滑金属导轨PQ、MN与水平面的夹角均为θ,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,导轨下端接有图示电路;已知:电阻R1=6Ω、R2=3Ω,电源电动势E=6V,

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 共点力的平衡/2022-10-22 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

◎ 题目

如图所示,两根电阻不计的平行光滑金属导轨PQ、MN与水平面的夹角均为θ,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,导轨下端接有图示电路;已知:电阻R1 =6Ω、R2=3Ω,电源电动势E=6V,内阻不计.当电键S1闭合,S2断开时,一根垂直于导轨PQ放置的电阻不计、质量均匀的金属棒恰好能静止,金属棒质量为m,平行导轨间距为L.则
A.匀强磁场的磁感应强度
B.匀强磁场的磁感应强度
C.若再闭合电键S2,闭合电键瞬间,金属棒的加速度
D.若再闭合电键S2,闭合电键瞬间,金属棒的加速度

◎ 答案

C

◎ 解析


试题分析:导体杆静止在导轨上,受到重力、支持力和安培力三个力作用,如图侧视图所示。

由平衡条件得:,又,由三式解得:,故A、B均错误。若再闭合电键S2,闭合电键瞬间,总电阻为这两电阻的并联,即为,金属棒受力分析,则有,因,所以金属棒的加速度,故C正确、D错误.故选C.

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图所示,两根电阻不计的平行光滑金属导轨PQ、MN与水平面的夹角均为θ,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,导轨下端接有图示电路;已知:电阻R1=6Ω、R2=3Ω,电源电动势E=6V,…”主要考查了你对  【共点力的平衡】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐