如图所示,绝缘轻杆长L=0.9m,两端分别固定着带等量异种电荷的小球A、B,质量分别为mA=4×10-2kg,mB=8×10-2kg,A球带正电,B球带负电,电荷量q=6.0×10-6C。轻杆可绕过O点的
◎ 题目
如图所示,绝缘轻杆长L=0.9m,两端分别固定着带等量异种电荷的小球A、B,质量分别为mA=4×10-2kg,mB=8×10-2kg,A球带正电,B球带负电,电荷量q=6.0×10-6C。轻杆可绕过O点的光滑水平轴转动,OB=2OA。一根竖直细线系于杆上OB中点D使杆保持水平,整个装置处在水平向右的匀强电场中,电场强度E=5×104N/C。不计一切阻力,取g=10m/s2,求: (1)细线对杆的拉力大小; (2)若将细线烧断,当轻杆转过90°时,A、B两小球电势能总的变化量; (3)细线烧断后,在杆转动过程中小球A的最大速度。 |
|
◎ 答案
解:![]() |
(1)根据有固定转动轴物体的平衡条件,有 ![]() ![]() (2)杆转过90°时,电场力对两带电小球做正功,电势能减少 ![]() (3)当力矩的代数和为零时,B球的速度达到最大 ![]() ![]() ![]() θ=37° 由动能定理: ![]() ![]() 联立求得:vA=2m/s |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,绝缘轻杆长L=0.9m,两端分别固定着带等量异种电荷的小球A、B,质量分别为mA=4×10-2kg,mB=8×10-2kg,A球带正电,B球带负电,电荷量q=6.0×10-6C。轻杆可绕过O点的…”主要考查了你对 【力矩的平衡】,【动能定理】,【电势能】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:如图所示,T形金属支架与固定转轴O相连,AB水平,CO与AB垂直,B端由竖直细线悬吊,AC=CO=0.2m,CB=0.3m,支架各部分质量均匀分布。小滑块质量m=0.5kg,静止于A端时细线恰
下一篇:如图所示是我国古代一种水力舂米机械。水流推动大轮逆时针转动,固定在大轮上的两个突起P一起随大轮转动,而突起P每半周向下挤压杠杆一次,使石锤A抬起,然后石锤落下,实现
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |