一辆汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4s内通过8rn的距离,此后关闭发动机,汽车又运动了2s停止,已知汽车的质量m=2×103kg,汽车运动过程中所受阻力大小不变,求

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 从运动情况确定受力/2022-10-27 / 加入收藏 / 32 阅读 [打印]
閻℃帒鎳庣粩鑸电瑹閸喖鐒洪幖瀛樸仦缁楀懘宕¢弴姘卞枠闁诡垽鎷� 婵絽绻愰妵澶嬶紣閸℃绲块柛鎺濆亰閺佸﹥娼婚崶椋庣闁告娲栧畷鐔稿濡鍔曞ù婊庡亗缁楀宕戦敓锟�

◎ 题目

一辆汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4 s内通过8 rn的距离,此后关闭发动机,汽车又运动了2 s停止,已知汽车的质量m=2×103kg,汽车运动过程中所受阻力大小不变,求:
(1)关闭发动机时汽车的速度大小;
(2)汽车运动过程中所受的阻力大小;
(3)汽车的牵引力大小。

◎ 答案

解:(1)汽车开始做匀加速直线运动,由,解得:
(2)汽车减速过程的加速度:
由牛顿第二定律有一Ff=ma2
解得:Ff=4×103 N
(3)设开始加速过程的加速度为a1,由,得a1=1 m/s2
由牛顿第二定律有:F-Ff=ma1,解得:F=Ff+ ma1=6×103 N

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“一辆汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4s内通过8rn的距离,此后关闭发动机,汽车又运动了2s停止,已知汽车的质量m=2×103kg,汽车运动过程中所受阻力大小不变,求…”主要考查了你对  【从运动情况确定受力】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

鐡掑懎绔舵笟鍨焺鎼存ぞ绗呴崡鏇氱喘閹拷 濮e繐銇夋0鍡楀絿閸掝偊鏁婃潻鍥风礉閸楁洖宕熸导妯诲劕娴滎偂绗夐崑锟�
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐