如图所示,斜面和水平面由一小段光滑圆弧连接,斜面的倾角为37°,一质量为0.5kg的物块从距斜面底端B点5m处的A点由静止释放.已知物块与水平面和斜面的动摩擦因数均为0.3。(
◎ 题目
如图所示,斜面和水平面由一小段光滑圆弧连接,斜面的倾角为37 °,一质量为0.5kg的物块从距斜面底端B点5m处的A点由静止释放.已知物块与水平面和斜面的动摩擦因数均为0.3。 (sin37 °=0.6,cos37 °=0.8,g=10m/s2) (1)物块在水平面上滑行的时间为多少? (2)若物块开始静止在水平面上距B点10m 的C点处,用大小为4.5N的水平恒力向右拉该物块,到B点撤去此力,物块第一次到A点时的速度为多大? (3)若物块开始静止在水平面上距B点10m 的C点处,用大小为4.5N的水平恒力向右拉该物块,欲使物块能到达A点,水平恒力作用的最短距离为多大? |
![]() |
◎ 答案
解:(1)物块先沿斜面匀加速下滑, 设AB长度为L,动摩擦因数为 ![]() 下滑的加速度 ![]() 到达B点时速度 ![]() 在水平面上物块做匀减速运动 ![]() 在水平面上运动的时间 ![]() (2)设CB距离为 ![]() ![]() 解得: ![]() (3)设力作用的最短距离为 ![]() ![]() 解得: ![]() |
◎ 解析
“略”◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,斜面和水平面由一小段光滑圆弧连接,斜面的倾角为37°,一质量为0.5kg的物块从距斜面底端B点5m处的A点由静止释放.已知物块与水平面和斜面的动摩擦因数均为0.3。(…”主要考查了你对 【从受力确定运动情况】,【动能定理】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。- 最新内容
- 相关内容
- 网友推荐
- 图文推荐
上一篇:A、B两物体的质量之比mA:mB=2:1,用长为L的不可伸长的轻绳连接A、B后放在水平地面上,开始时绳子伸直,且在水平力作用下使A、B一起做匀速直线运动,如图所示,若某一瞬间绳子
下一篇:如图所示,长为L、内壁光滑的直管与水平地面成30°角固定位置.将一质量为m的小球固定在管底,用一轻质光滑细线将小球与质量为M=3m的小物块相连,小物块悬挂于管口.现将小球释
零零教育社区:论坛热帖子
[高考] 2022 西安电子科技大学《软件工程》大作业答案 (2022-04-25) |
[家长教育] 孩子为什么会和父母感情疏离? (2019-07-14) |
[教师分享] 给远方姐姐的一封信 (2018-11-07) |
[教师分享] 伸缩门 (2018-11-07) |
[教师分享] 回家乡 (2018-11-07) |
[教师分享] 是风味也是人间 (2018-11-07) |
[教师分享] 一句格言的启示 (2018-11-07) |
[教师分享] 无规矩不成方圆 (2018-11-07) |
[教师分享] 第十届全国教育名家论坛有感(二) (2018-11-07) |
[教师分享] 贪玩的小狗 (2018-11-07) |