如图所示,与水平面成37°的倾斜轨道AB,其延长线在C点与半圆轨道CD(轨道半径R=1m)相切,全部轨道为绝缘材料制成且放在竖直面内.整个空间存在水平向左的匀强电场,MN的右侧存

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 牛顿第二定律/2022-10-29 / 加入收藏 / 21 阅读 [打印]
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柛顐f礀绾惧潡鏌i姀鈶跺湱绮堥崼鐔虹瘈闂傚牊绋撴晶娑㈡煛閸℃ḿ鐭掗柡宀€鍠栭幃婊冾潨閸℃ḿ鏆ョ紓鍌欒兌婵攱绻涢埀顒侇殽閻愬澧繛鐓庣箻瀹曟粏顦抽柛瀣斿洦鈷戦柛娑樷看濞堟洜鈧厜鍋撻柟闂寸閽冪喖鏌曢崼婵愭Ц濞磋偐濞€閺屾洘寰勫☉銏☆€嶅┑顕嗙到鐎氭澘顫忓ú顏呭殥闁靛牆鎳忛悗鑽ょ磽閸屾氨孝闁挎洦浜滈锝囨嫚濞村顫嶉梺鍐茬亪閺備線宕戦幘缁樻櫇闁稿本姘ㄩ鍝勨攽閻樼粯娑ф繛灞傚妽缁傚秹顢旈崼鐔叉嫽婵炶揪缍€濞咃絿鏁☉銏″仺妞ゆ牗渚楀▓鏃€銇勯鍕殲缂佸倹甯為埀顒婄秵閸撴瑧绮婇敃鍌涒拺闁告繂瀚埢澶愭煕鐎Q冧壕闂備胶枪椤戝棝骞愰幖浣哥叀濠㈣泛艌閺嬪秹寮堕崼娑樺闁活厼顑囩槐鎺楀磼濞戞ɑ璇為梺杞扮閸婂灝鐣峰⿰鍡╂Ь闂佹寧绋掔划宀勫煘閹寸偛绠犻梺绋匡攻閸旀瑥鐣烽幋锕€绠荤紓浣贯缚閸樼敻姊洪幆褎绂嬮柛濠傤儔椤㈡棃宕奸悢铚傛偅闂備胶绮崹鍏兼叏閵堝鐤鹃柟闂寸劍閻撶喐淇婇婵愬殭缂佽尪宕甸埀顒冾潐閹哥ǹ螞濡ゅ懎鐓橀柟杈惧瘜閺佸﹪鏌i褍浜藉ù婊勭矒閹箖鎮滅粵瀣櫌闂佸憡娲﹂崑鍕吹閹达附鈷戠紓浣骨樼紓姘辩磼椤曞懎鐏﹂柛鈺傜洴楠炲鏁傞挊澶夊寲闂備焦鎮堕崕鑽ゅ緤濞差亜纾婚柟鎯х-閺嗭箓鏌涢妷顖氼洭缂佲偓閸曨垱鈷掗柛灞剧懆閸忓矂鏌熼搹顐e磳鐎规洜鏁诲浠嬵敇閻愭鍞甸梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 濠电姷鏁告慨鐑藉极閸涘﹥鍙忛柣銏犲閺佸﹪鏌″搴″箹闂傚偆鍨遍妵鍕冀閵娧呯厐缂備浇缈伴崐婵嬪蓟閿濆鏅查柛娑卞枟閹烽亶鎮楃憴鍕闁绘搫绻濆濠氭偄閸忕厧浜遍梺鍓插亞閸犳捇宕欓埄鍐х箚婵°倐鍋撻柟鍐茬箳閹广垹鈹戠€n亶娼婇梺鎸庣箓濡盯濡撮幇顒夋富闁靛牆妫楅悘锕傛煕閵娧勫殌閸楅亶鏌熼幍顔碱暭闁哄懏褰冮…璺ㄦ崉娓氼垰鍓抽梺鍛婏耿娴滆泛顫忓ú顏勬闁靛闄勯悵鏃堟⒑閸濄儱校闁煎綊绠栭崺銏ゅ箻鐠囪尙鐫勯梺绋挎湰缁酣鏁嶅⿰鍫熲拺闁革富鍘剧敮娑㈡偨椤栨侗娈滅€规洘鍨挎俊鐑藉煛閸屾粌骞愰梺璇茬箳閸嬫稒鏅堕挊澹濊櫣鈧稒锕╁▓浠嬫煟閹邦厽缍戠紒妤佸浮閺屽秶鎲撮崟顐や紝閻庤娲熸禍璺侯嚕閹绢喗鍊烽悗鐢电《閸嬫捇骞庨懞銉㈡嫽闂佺ǹ鏈悷锔剧矈閻楀牅绻嗘俊鐐靛帶婵¤法绱掗鑲╁缂佹鍠栭崺鈧い鎺戝閺嬩線鏌涢幇闈涙灈閸烆垶姊洪棃娑辨缂佽鲸娲滃Σ鎰版偋閸垻鐦堥梺姹囧灲濞佳勭墡闂備胶鍘х紞濠勭不閺嶎厼绠栨繛鍡樺姉缁♀偓闂佺ǹ琚崐鏍偓闈涚焸閺岋絾鎯旈婊呅f繛瀛樼矋缁诲牓鐛幋锔芥櫜闁糕剝鍔掔花濠氭⒑閹稿孩顥嗘い鏇嗗啠鏋嶇€广儱妫欓崣蹇撯攽閻樻彃鏆為柕鍥ㄧ箘閳ь剝顫夊ú蹇涘礉瀹ュ洦宕叉繝闈涙处閸庣喖鏌曡箛瀣仾婵炲牊鍎抽埞鎴︽偐閸偅姣勯梺绋款儐缁嬫垿顢氶敐澶婇唶闁哄洨鍠庢禍閬嶆⒑閸濆嫭鍌ㄩ柛銊︽そ瀹曟垿鍩¢崨顔惧幗闂佺鎻徊鍊燁暱闂備胶枪椤戝懐鈧凹鍠氬Σ鎰板箳閺傚搫浜鹃柨婵嗛娴滀粙鏌涙惔娑樺姦闁哄本鐩俊鍫曞礃閵娿垹浜鹃柡鍥ュ灩閻撴﹢鏌熸潏鍓х暠闁绘搫绻濋弻娑㈠焺閸愮偓鐣兼繛瀵稿У濞兼瑩鈥旈崘顔嘉ч柛鈩兦归崑渚€姊洪幖鐐插妧闁告粈鐒﹀暩闂傚倸鍊风粈渚€骞栭鈷氭椽濡搁敃鈧杈ㄧ節闂堟侗鍎愰柛瀣剁節閺岀喖妫冨☉妯绘瘣闂佺粯顨嗗畝鎼佸蓟閻斿吋鍤冮柍鍝勫婢舵劖鐓冪憸婊堝礈濠靛牅鐒婃繛鍡樻尭濮瑰弶淇婇妶鍛殶缁惧彞绮欓弻娑氫沪閸撗勫櫘闂佸憡鏌ㄧ粔鐢稿Φ閸曨垰惟闁靛绠戝▓妤呮煢濡崵绠炴慨濠傤煼瀹曞ジ鎮㈤幁鎺嗗亾閹烘鐓涢柛鈽嗗幘閻g敻鏌″畝鈧崰鎰缚韫囨柣鍋呴柛鎰ㄦ櫓閳ь剙绉瑰娲传閸曨剙娅ら梺璇″枛閸婂灝顕f繝姘╅柍鍝勫€告禍鐐烘⒑缁嬫寧婀扮紒瀣灴椤㈡棃鏁撻敓锟�

◎ 题目

如图所示,与水平面成37°的倾斜轨道AB,其延长线在C点与半圆轨道CD(轨道半径R=1m)相切,全部轨道为绝缘材料制成且放在竖直面内.整个空间存在水平向左的匀强电场,MN的右侧存在垂直纸面向里的匀强磁场.一个质量为0.4kg的带电小球沿斜面下滑,至B点时速度为VB=100/7  m/s,接着沿直线BC(此处无轨道)运动到达C处进入半圆轨道,进入时无动能损失,且刚好到达D点,从D点飞出时磁场消失,不计空气阻力,取g=10m/s2,cos37°=0.8,求:
(1)小球带何种电荷.
(2)小球离开D点后的运动轨迹与直线AC的交点距C点的距离.
(3)小球在半圆轨道部分克服摩擦力所做的功.
魔方格

◎ 答案

(1)由小球离开B点后仍能沿直线方向运动,则可确定电场力、与洛伦兹力的方向,从而可得出小球带正电.
(2)小球在BC间做匀速直线运动,则有C点的速度与B点的速度相等,即vc=
100
7
m/s
 
在BC段受力如图所示,设重力与电场力合力为F,
则有F=qvB,
又F=
mg
cos37°
=5N
解得:qB=
F
v
=
7
20
 
在D处由牛顿第二定律可得:BqvD+F=m
v2D
R

由以上两式可得:vD=4m/s或vD=-
25
8
m/s
(舍去)
小球离开D点后做类平抛运动,其加速度为:由2R=
1
2
at2得:

t=

2×2R
a
=

4mR
F
=
2

2
5
s

s=vDt=2.26m
(3)设CD段克服摩擦力做功Wf
由运动定理可得:-Wf-2FR=
1
2
m
(v2D
闂傚倸鍊烽懗鍫曞磿閻㈢ǹ绀堟繝闈涚墛閺嗘粓鏌熼悜姗嗘當缂佺姷濞€楠炴牗娼忛崜褎鍋ч梺鍛婎殕瀹€鎼佸蓟閵堝浼犻柕澶涢檮濮e嫰姊洪懡銈呮瀻缂傚秴锕璇测槈閳垛斁鍋撻敃鍌氱婵犻潧娲ㄦ禍顏堟⒒娴h櫣甯涢悽顖涱殔椤啯绂掔€n剙绁﹂梺鍝勭▉閸嬧偓闁稿鎸搁埥澶娾枍鏉堛劎鐭嬬紒鍌涘浮閺佸倿宕滆閿涙粌鈹戞幊閸婃劙宕戦幘缁樼厵闁惧浚鍊嬮鍫熷仼闁绘垼濮ら弲鎼佹煟濡绲荤€规挸妫楅埞鎴︻敊閻偒浜滈悾鐑筋敆閸曨偄鍤戦梺缁樶缚缁垶鍩涢幋锔藉仯闁搞儻绲洪崑鎾崇暦閸ワ妇绀勯梻鍌欒兌閹虫捇宕甸弽顓炵闁跨噦鎷� 濠电姷鏁告慨鐢割敊閺嶎厼闂い鏍ㄧ矊缁躲倝鏌i敐鍛拱鐎规洘鐓¢弻鐔兼偋閸喓鍑℃俊妤€鎳忕换婵嬪閿濆棛銆愬銈嗗灦閸ㄧ懓危閹扮増鏅插璺侯儑閸橀亶姊洪弬銉︽珔闁哥姵鑹鹃埢鎾诲籍閸屾粎锛滈梺鍦帛鐢宕戦妷鈺傜厸閻忕偛澧藉ú瀛橆殽閻愭潙绗掗柍瑙勫灴瀹曢亶寮撮悙瀵糕偓鎶芥⒒閸屾瑦绁版俊妞煎妿缁牊绗熼埀顒勫极閸愵喖唯闁靛绱曠槐鐗堢節閻㈤潧校闁煎綊绠栭幃娆愮節閸屻倖瀵岄柣搴秵娴滄繈骞戦敐鍡愪簻闁挎棁顕у▍宥嗘叏婵犲啯銇濈€规洏鍔嶇换婵囨償閵忋垺娈惧┑鐘垫暩閸嬫稑顕i崼鏇熷亱闁哄洢鍨洪崑鈺呮煟閹达絽袚闁稿瀚槐鎺斺偓锝庡亽閸庛儵鏌涢妶鍐ㄢ偓鏇㈠煘閹达箑鐓¢柛鈩冾殘娴犳潙顪冮妶鍡樿偁闁搞儜鍜佹Х闂備礁鎼ú銊﹀濠靛鍋¢柟闈涘暱閻楁岸鏌熼懖鈺勊夐柍褜鍓濈亸娆撳汲濡ゅ啰纾介柛灞剧懅閸斿秵銇勯妸銉﹀殗閽樻繈姊婚崼鐔恒€掗柡鍡畵閺岀喐娼忔ィ鍐╊€嶉梺鍝勬噺閹倿寮婚妸鈺傚亞闁稿本绋戦锟�
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐
如图所示,一质量为m、带电量为q的物体处于场强按E=E0-kt(E0、k均为大于零的常数,取水平向左为正方向)变化的电场中,物体与竖直墙壁间动摩擦因数为μ,当t=0时刻物体处于静止
如图所示,一质量为m、带电量
酒后驾驶会导致许多安全隐患,是因为驾驶员的反应时间变长,反应时间是指驾驶员从发现情况到采取制动的时间.下表中“思考距离”是指驾驶员从发现情况到采取制动的时间内汽车行
酒后驾驶会导致许多安全隐患
如图所示,小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上,从接触弹簧开始到将弹簧压缩到最短的过程中,下列传述正确的是()A.小球的速度一直减小B.小球的加速度先减小后增大C.小球的加
如图所示,小球从高处下落到
如图所示,一个质量m=20kg的物体放在光滑水平地面上.对物体施加一个F=10N的水平拉力,使物体由静止开始做匀加速直线运动.求:(1)物体在4.0s时间内的位移大小;(2)拉力F在4.
如图所示,一个质量m=20kg的
如图,纸面内有E、F、G三点,∠GEF=30°,∠EFG=135°.空间有一匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向外.先使带有电荷量为q(q>0)的点电荷a在纸面内垂直于EF从F点射出,
如图,纸面内有E、F、G三点,