物体从某一高度下落,它所受的空气阻力大小跟下落速度的平方成正比,即满足f=kv2,已知比例系数k=20N·s2/m3,物体总质量为72kg,设高度足够大。(g取10m/s2)求;(1)当物体的速

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 牛顿运动定律的应用/2022-10-29 / 加入收藏 / 55 阅读 [打印]
闂備胶鍎甸崜婵堟暜閹烘绠犻幖杈剧悼閸楁岸鏌ら崫銉︽毄闁荤喎缍婇弻娑⑩€﹂幋婵囩亪闂佺粯甯楀浠嬬嵁閺嶎偀鍋撳☉娅辨粍绂掗敂鍓х<婵°倐鍋撻柟铏悾鐑芥晸閻樻彃宓嗗┑顔矫畷顒勫几閻樼粯鈷戦悹鍥b偓宕囦紙闂佺懓鍤栭幏锟� 濠电姵顔栭崳顖滃緤閻e本宕查柟鐗堟緲妗呮繝銏f硾椤戞垹妲愰敐澶嬬厱闁斥晛鍠氬▓鏃傜磼閹绘帗鍋ラ柡灞剧洴楠炴帒鈹戦崱鏇炴瀳闂備浇妗ㄧ粈渚€鏁冮妷銉$細濠电姵鑹鹃悙濠傤渻鐎n亝鎹fい锔诲櫍濮婃椽宕ㄦ繝搴㈢暦濠电偛寮堕悧鏇㈡偩閻戣姤鍋勭紒瀣儥閸ゃ倕鈹戦埥鍡楃仴妞ゆ泦鍥х闁哄洨浼濋悷鎵冲牚閹肩补鈧尙鏆楃紓鍌欑劍椤ㄥ懘藝闂堟稓鏆﹂柟杈鹃檮閺呮悂鏌ㄩ悤鍌涘

◎ 题目

物体从某一高度下落,它所受的空气阻力大小跟下落速度的平方成正比,即满足f =kv2,已知比例系数k=20 N·s2/m3,物体总质量为72 kg,设高度足够大。(g取10 m/s2)求;
(1)当物体的速度为3 m/s时,它所受到的阻力为多大?此时下降的加速度多大?
(2)物体最后的下落速度多大?

◎ 答案

解:(1)根据空气阻力公式f=kv2,f =20×32 N=180 N
物体下落时的受力如图所示

由牛顿第二定律知mg-f=ma

(2)由受力分析得,物体先做加速度越来越小的变加速运动,当加速度减为零时开始做匀速运动。故其最后的下落速度是做匀速运动时的速度
物体匀速运动时由平衡条件知f=mg,得kvm2=mg
 

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“物体从某一高度下落,它所受的空气阻力大小跟下落速度的平方成正比,即满足f=kv2,已知比例系数k=20N·s2/m3,物体总质量为72kg,设高度足够大。(g取10m/s2)求;(1)当物体的速…”主要考查了你对  【共点力的平衡】,【牛顿运动定律的应用】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

闁烩剝甯掗幊搴g博閼哥數鐟归柛顭戝枛閻掓椽骞栫€涙ǜ浠︾紒妤€鎳樺畷锟犲即濮樺崬鏋犻梺璇″灲閹凤拷 濠殿噯绲界换鎰板Φ婢跺绱i柛鈩冾殔缁插潡鏌涢幒婵嗕喊闁轰礁锕ュḿ濠氬炊妞嬪海顦梺鍛婎殕濞叉牕鐣烽悢绋款嚤婵☆垵顕ч崝鏇灻瑰⿰搴′簵缂佹顦靛畷鎴︽晸閿燂拷
  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐