放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,力F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示.取重力加速度g=10m/s2.试利用两图线求:(1)物块在0~9s

◎ 题目

放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,力F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示. 取重力加速度g=10m/s2.试利用两图线求:

(1)物块在0~9s内发生的位移;
(2)物块在3~6s的加速度大小;
(3)物块与地面间的动摩擦因数.

◎ 答案

(1)  (2)   (3)

◎ 解析


试题分析:(1)由图象可知,物块处于静止状态,物块做匀加速直线运动,物块做匀速直线运动,因速度时间图线与坐标轴围成的“面积”表示位移,于是得:
物块在0~9s内发生的位移为
(2)由速度图象的斜率大小等于加速度大小知,物块在3~6s的加速度大小:

(3)设物块质量为m,与地面间的动摩擦因数为 ,滑动摩擦力为
由图知,在内物块做匀速直线运动,受力平衡,于是
内物块做匀加速直线运动,由牛顿第二定律得:
 
 
代入以上两式解得:

◎ 知识点

    专家分析,试题“放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,力F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示.取重力加速度g=10m/s2.试利用两图线求:(1)物块在0~9s…”主要考查了你对  【牛顿运动定律的应用】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐