如图所示,质量m=2kg的物体处于水平地面上,在推力F作用下由静止开始向右运动了一段距离s=2m。已知图中θ=37°,力F的大小为10N,物体与地面间的滑动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > /2022-10-30 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

◎ 题目

如图所示,质量m=2kg的物体处于水平地面上,在推力F作用下由静止开始向右运动了一段距离s=2m。已知图中θ=37°,力F的大小为10N,物体与地面间的滑动摩擦因数μ=0.2,g取10 m/s2。求:

(1)推力F1对物体所做的功;
(2)摩擦力f对物体所做的功;
(3)外力对物体所做的总功。

◎ 答案

(1)16J  (2)-10.4J (3)5.6J

◎ 解析


试题分析:(1)推力F1对物体所做的功为(2)滑动摩擦力为(3)物体所受合外力为
点评:本题难度较小,公式W=Fs中s为物体在力的方向上发生的位移

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图所示,质量m=2kg的物体处于水平地面上,在推力F作用下由静止开始向右运动了一段距离s=2m。已知图中θ=37°,力F的大小为10N,物体与地面间的滑动摩擦因数μ=0.2,g取10m/s…”主要考查了你对  【功】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐