质量m=10×kg的汽车,在平直路面上行驶时,其发动机的功率和所受阻力不变,已知汽车速度为=5m/s时,其加速度为=0.75;汽车速度为=10m/s时,加速度为=0.25.试求:(1)汽车发动

首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 功率/2022-11-05 / 加入收藏 / 阅读 [打印]

◎ 题目


质量m=10×kg的汽车,在平直路面上行驶时,其发动机的功率和所受阻力不变,已知汽车速度为=5m/s时,其加速度为=0.75;汽车速度为=10m/s时,加速度为=0.25.试求:
(1)汽车发动机的功率P;
(2)汽车可能达到的最大速度

◎ 答案


(1)50 ×103W    (2)20m/s

◎ 解析


◎ 知识点

    专家分析,试题“质量m=10×kg的汽车,在平直路面上行驶时,其发动机的功率和所受阻力不变,已知汽车速度为=5m/s时,其加速度为=0.75;汽车速度为=10m/s时,加速度为=0.25.试求:(1)汽车发动…”主要考查了你对  【功率】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

  • 最新内容
  • 相关内容
  • 网友推荐
  • 图文推荐